Водители городских автобусов в Шахтах не могут рассчитывать на проведение заочного медосмотра

В Шахтах водители общественного транспорта не могут рассчитывать на то, что перед рейсом медицинские работники будут их проверять дистанционно. Об этом "КВУ" рассказал директор ООО "Авто-Дон-2" Олег Крутиков. 

Новый закон

С 1 сентября 2023 года вступит в силу новый закон. Медосмотры работников можно будет проводить дистанционно (629-ФЗ от 29.12.2022). Но водителей городского транспорта в Шахтах это не коснётся. 

Объясняем. Законодатели установили возможность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня  или смены дистанционно, с использованием специальных медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную заочную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Требования, которые предъявляются к дистанционному осмотру, озвучили в Росздравнадзоре Ростовской области. 

Для заочного осмотра необходима обязательная идентификация личности, исключающая возможность прохождения осмотра другим человеком.

Сотрудники, которые проходят медосмотр дистанционно, должны регулярно (не менее двух раз в год) проходить очное исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Дистанционные медосмотры запрещены только в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяженностью от 300 километров. 

Как у нас

В Шахтах все работники предприятия «Авто-Дон», которое занимается регулярной перевозкой пассажиров в городе, проходят медосмотр очно. Закон не даст права проходить водителям городского транспорта предрейсовое медобследование дистанционно. Об этом сообщили в руководстве компании.

- Все водители, которые выходят на рейс, проходят и будут проходить медицинский осмотр лично, - подчеркнул директор ООО «Авто-Дон-2» Олег Крутиков, - перед выходом в рейс, водитель городских автобусов берёт путевой лист и проходит предрейсовый медосмотр в очном режиме. Так будет и впредь.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика