В новой школе в Шахтах будут учить китайский язык: фоторепортаж с открытия

В новом микрорайоне «Олимпийский» в Шахтах впервые в истории прозвенел школьный звонок. День знаний и новоселье отметила новая школа под номером 48. На торжество прибыл председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, депутат госдумы от города Шахты Екатерина Стенякина, бывшая глава города (а ныне депутат ЗС РО) Ирина Жукова, председатель городской думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, первый замглавы администрации Алексей Тушминцев и другие почётные гости.

Но главным участниками праздника стали, конечно же, первоклашки! 

Ещё не отпустившие летнюю праздность, зевающие и не понимающие восторга набежавших взрослых, они отправились в длинный путь открытий и испытаний.

 

Директор школы Ольга Бакурова рассказала, что коллектив учителей новой школы состоит из опытных и начинающих педагогов (которые будут работать под зорким оком старших наставников). Современная, оборудованная по последнему слову школа — по-настоящему, работа мечты.

Для получения знаний в новой школе на 600 учащихся есть абсолютно всё. Чего стоит аж ТРИ библиотеки — для начальных, средних и старших классов. 

 

От стенгазеты к печатному изданию

Особое внимание в 48-й школе уделили развитию творческого потенциала. Большой спортзал, тренажёрный зал, мультимедийный центр и собственная типография меняют представление о школе, вызывая зависть у родителей, чьи дети получают знания в остальных шахтинских школах.

 

Нихао себе!

Ещё одним нововведением, отличающим новую школу от других, стало изучение... китайского языка. По словам директора школы Ольги Бакуровой, в этом учебном году его будут преподавать в качестве факультатива, а со следующего года, как второй иностранный язык. Скоро шахтинские дети будут приветствовать китайским «нихао» (здравствуйте).

Ориентир в развитии социально-экономических отношений перспективных партнёров государства, как говорится, налицо.

Продолжая описание школьных новинок, стоит отметить и особую патриотическую направленность. Помимо обязательного (на всей территории России) исполнения гимна и поднятия государственного флага, школа №48 стала первой в городе, где обучается кадетский класс.

Юные казаки и казачки заметно отличаются от "обычных" школьников не только уставной формой одежды, но и организованным перемещением по зданию — строем по двое за знаменосцами.

Председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко провёл для старшеклассников "Урок о главном", в котором пожелал будущим выпускникам всегда помнить откуда они родом, чтобы всегда с внутренней благодарностью относились ко своей земле — своей родине.

— И если что-то в вашей жизни будет происходить неправильно, то в ваших силах изменить то, что вам не нравится, — отметил Ищенко. — А для этого у вас должны быть три вещи: любовь к тому, что вы собираетесь изменить, желание это изменить и знания, для того, чтобы изменить это правильно.

Любуемся новой школой и завидуем дальше в фоторепортаже «КВУ»...

Уже в конце учебного года узнаем (по результатам экзаменов) насколько это бытие повлиет на сознание учащихся новой шахтинской школы под номером 48.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Какое чувство вы испытываете, прочитав эту новость?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 147

Яндекс.Метрика