Поселку Сидорово-Кадамовский в Шахтах исполнилось 220 лет

 

Не каждый населенный пункт может похвастаться знанием точной даты своего основания. Обычно время поселения первых людей теряется в глубине истории. Поселок Сидорово-Кадамовский в городе Шахты – счастливое исключение. Его рождение известно с точностью до дня.

18 сентября 1802 года на левобережье реки Кадамовка полковник Сидоров основал хутор который впоследствии и получил название Сидорово-Кадамовский. Его первое название - хутор Сидоров. Он входил в Черкасский округ Земли Войска донского, позже — в 1-й Донской округ Области Войска Донского.

И сегодня, в воскресенье, 18 сентября 2022 года, поселению исполняется ровно 220 лет. Столь солидный День рождения отметили заранее:  на площадке возле средней школы собрались местные жители, глава администрации города Шахты Андрей Ковалев и другие представители власти. Заслуженным гражданам вручили Благодарственные письма, атмосферу праздник создавали выступления местных творческих коллективов.

 

Удивительно, но несмотря на прошедшие столетия в поселке до сих пор живут потомки первых поселенцев — Галяповых, Белоконевых, Саломатиных, Титовых, Сальниковых. Сохранила история и имя первого старосты хутора - Степан Варварин.

На 1822 год здесь числилось 10 крестьянских дворов и ветряная мельница. Почти через пятьдесят лет в 1873 году в хуторе имелось 48 дворов и 342 жителя. Однако по данным Первой Всероссийской переписи населения 1897 года число жителей составляло 26 дворов и 141 человек.

После Октябрьской революции, к 1925 году, хутор стал центром Сидорово-Кадамовского сельсовета в составе Шахтинского района Северо-Кавказского края. К тому времени в нем проживало 1420 человек, числилось 300 дворов, 2 мельницы, 30 колодцев и З пруда. За два столетия поселок значительно вырос. По данным 2007 года, в поселке проживает 2700 человек, насчитывалось 1142 двора, 27 улиц и переулков.

Стоит отметить, что за время своего существования населенный пункт не раз менял свой статус и подчинение. Поселком хутор стал в 1938 году. Тогда на его территории был создан колхоз имени «XVII-го партсъезда». С января 1954 по ноябрь 1957 года он входил состав вновь образованной Каменской области, а после её упразднения вновь вернулся в состав Ростовской области.

В октябре 1968 года поселок был подчинён Артемовскому районному совету города Шахты. Полностью в состав города он был включен лишь в 2006 году.

 

Жители поселка бережно хранят свою историю. Помнят ветеранов Великой Отечественной войны. В поселке находится Братская могила, где похоронены бойцы, погибшие при его освобождении в 1943 году. Поселковая школа носит имя Героя Советского союза Александра Колесникова. Здесь родился Геннадий Бессонов, тяжелоатлет, чемпион Европы и мира, Заслуженный мастер спорта СССР. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика