Уничтожить улики за взятку в 500 тыс рублей предложил следователю адвокат одного из подозреваемых в Ростовской области

 

Оригинальную тактику защиты своего клиента выбрал адвокат жителя Новошахтинска в Ростовской области. В чем именно провинился подзащитный, история умалчивает, но вместе с адвокатом, они, видимо помня известный принцип «Нет тела – нет дела» решили тупо избавиться от улик. Адвокат, говоря сухим языком протокола «действуя с ведома и согласия последнего» выступил посредником и предложил следователю полиции за взятку в 500 тысяч рублей просто уничтожить доказательства по уголовному делу.

Но дальше все пошло так, как и должно быть в правовом государстве.

- О поступившем коррупционном предложении сотрудник полиции сообщил руководству, - сообщили в областном Следственном управлении СК РФ. -  После передачи незаконного денежного вознаграждения адвокат был задержан сотрудниками областного УФСБ России и регионального отдела собственной безопасности ГУ МВД России в рамках совместно проведенных оперативных мероприятий.

В итоге бывший защитник сам оказался на скамье подсудимых. Суд признал его виновным по статье «Посредничество во взяточничестве» (п. «б» ч. 3 ст.291.1 УК РФ) и приговорил к 5,5 годам в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, с лишением права заниматься профессиональной адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Уголовное дело в отношении жителя города Новошахтинска, в интересах которого действовал адвокат, ранее также было направлено в суд, где вынесен обвинительный приговор.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика