Жителям Ростовской области напомнили, что грозит за дачу взятки

  

Жителям Ростовской области разъяснили, что именно считается взяткой и какое наказание грозит рискнувшему таким образом решить свои проблемы. В соответствии с нормами действующего законодательства под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов вознаграждения. Причем это могут быть не только деньги, но и различные ценности, материальные благе или же оказания услуг. И предлагать взятку должностному лицу могут не только за «нужную» работу, но и за бездействие.

За дачу взятку статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Причем уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает раньше совершеннолетия -  с 16-ти лет. Причем даже если у вас вымогают взятку всегда есть шанс избежать наказания. В примечании к статье Уголовного кодекса указано, что взяткодатель освобождается от ответственности, если им соблюдено одно из следующих условий:

- Добровольно заявлено о даче взятки в полицию;
- Оказано активное содействие в раскрытии преступления;
- Должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние.

- Если у вас вымогают взятку, вам необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства в один из правоохранительных органов, - напомнили ГУ МВД России по Ростовской области.

Обращаться надо в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области по телефону: (863) 249-40-20, или в территориальные органы внутренних дел, или в Главное управление МВД России по Ростовской области (по адресу: ул. Большая Садовая, д. 29, г. Ростов-на-Дону, 344082 или по телефонам дежурной части ГУ МВД: (863) 249-33-44, 249-34-01, 262-54-09 (факс).

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
У вас когда-нибудь вымогали взятку?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 8

Яндекс.Метрика