"Пионеры" из Шахт разрисовали асфальт в Ростове

 

Областной фестиваль творчества детей и молодёжи «Новое поколение» - «100 лет пионерии - 100 лет детства!», который прошёл 21 мая в Ростове-на-Дону, в парке культуры и отдыха имени М. Горького, в 2022 году был посвящен созданию Всесоюзной пионерской организации.

Фестиваль проводился по инициативе Ростовской региональной детско-молодёжной общественной организации "Содружество детей и молодёжи Дона" при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области.

На фестиваль отправилась команда из Шахт "Дети рабочих" под руководством Эммы Лазаревны Высоцкой - руководителя территориального отделения Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона» творческое объединение юных «Освоение культуры». 

- Атмосфера фестиваля была яркой и праздничной: при входе в парк культуры и отдыха имени Горького играл духовой оркестр, на постаментах стояли живые фигуры. На центральной аллее проходила интерактивная выставка: инсталляция «Содружества» по истории пионерии. Юные моряки, обучали всех желающих вязать морские узлы. Атмосферу создавали зверушки в клетках и многое – многое другое, - рассказала "КВУ" Эмма Высоцкая, - глаза ребят горели от разнообразия и праздничной атмосферы. Началась церемония открытия фестиваля.

Ребята из Шахт посмотрели выступление - танцы и песни, послушали напутственные слова депутатов, ветеранов движения. Во время фестиваля наградили ветеранов пионерского движения.
На праздник приехала из Москвы Зоя Ивановна Пойманова - основатель организации "Содружества детей и молодёжи Дона", ныне советник аппарата Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике.

- К нам пришла выпускница творческого объединения юных "Освоение культуры" 1989 года, которая прямо на фестиваль привела нового члена организации, - продолжает Эмма Высоцкая, - вот они и встретились.

ТОЮОКовцы бывшие и будущие с ветеранами движения (в центре Зоя Пойманова и Эмма Высоцкая).


Фестиваль включал в себя несколько интересных, творческих площадок - танцевальный конкурс «Стартинейджер»; интеллектуальный конкурс «МозгOFF/ON»; литературно-музыкальный конкурс «Душа. Стихи. Гитара»; конкурс рисунка на асфальте; областной конкурс юных вокалистов; фестиваль волонтерский отрядов «Содружество». Программа фестиваля была очень насыщенной.

Команда ребят из Шахт участвовала в конкурсе рисунка на асфальте.

Вот воспоминания команды «Дети рабочих»:
Ксения: «Мне очень понравилась организация праздника. Потрясающее открытие фестиваля».
Анна: «Юные художники изобразили чудесные рисунки на асфальте».

Сава: «Мне очень понравился концерт. А ещё когда мы с Эммой Лазаревной зашли за кулисы, там были невероятно добрые люди».
Дима: «Мне очень понравилась командная работа».
Даша: «Мы участвовали в классном конкурсе. Там были очень красивые рисунки. Жаль, что мы не выиграли, но главное не победа, а участие».

Выявляли и победителей областных конкурсов. Награждение прошло под шумные овации и поздравления.

- Нам бы хотелось поздравить команду «Содружества» с великолепной победой – нашим Фестивалем. Он превзошел все ожидания, - заключила Эмма Высоцкая, - во главе всего этого многослойного, многолюдного действа с 2004 года стоит председатель организации «Содружество детей и молодежи Дона» Галина Васильевна Соловьева. 

Фестиваль окончен. Постижение вековой истории детского движения продолжается. Главные выводы впереди.

Пионерии – 100 лет

Больше года мы готовились к 100-летию создания пионерской организации Советского Союза. Провели конкурс «Счастливы вместе», акцию «Пионеры и скауты в моей семье», конкурс рисунков на асфальте. А потом начали создавать свою «Пионерскую энциклопедию».
Наша  «Пионерская энциклопедия творческого объединения юных "Освоение культуры" посвящена не только 100-летию создания пионерской организации Советского Союза, но и более чем вековой истории детского движения Российской империи, СССР, Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (в постсоветском пространстве).

Статьи писались нынешними школьниками вместе с пионерами 50-х – 80-х годов, ныне бабушками и дедушками. Есть статьи коллективные, их записывали члены пресс – центра творческого объединения юных "Освоение культуры". 
Вот несколько статей нашей Энциклопедии.

Октябрёнок – школьников 1 класса к празднику Октябрьской революции обычно принимали в октябрята. Дети учили правила октябрят и учились жить по этим правилам. Затем на торжественной линейке им прикрепляли красные звёздочки с портретом маленького Ленина. Их так и называли: внучата Ильича.

Шахтинский октябрёнок 1964 года.


Из воспоминаний октябрёнка 1985 года: «Наш учитель, на уроке, посвящённом Великой Октябрьской социалистической революции, рассказывала о детях революции. Мы читали рассказ о событиях того времени, с интересом рассматривая нарисованные в учебнике картинки, где ребята нашего возраста, одетые по-деревенски, шагали по улице. Во главе детской колонны маршировали два мальчика. Один из них нёс красное знамя, а рядом с ним шёл барабанщик. Вид у детей был весьма радостный и задорный. Учитель рассказала нам, что много лет назад, после 1917 года, в городе Москве возникло детское движение, посвящённое Октябрьской Революции. В конце урока она сказала, что тот, кто будет хорошо учиться, обязательно станет Октябрёнком.

В назначенный день мы пришли в белых рубашках, нарядные, девочки надели белые накрахмаленные фартуки, в косички вплели белые воздушные банты. Прозвенел звонок, и вошли в класс старшеклассники. Юноша в белой рубашке и девушка, в руках держащая коробку из-под пирожных. Тут же по партам пошли разговоры, мол, пирожные сначала раздадут. Старшеклассник произнёс небольшую речь. Поздравил нас с важным днём. Мы слушали, не отрывая глаз от коробки. Девушка, пока он говорил, пошла вдоль парт, а из коробки, каждому положила на парту значок – звёздочку».

А октябрёнок 1989 года вспоминает: «У всех октябрят были два вида звёздочек. Одни звёздочки были металлические, желтоватого оттенка с изображением юного вождя мирового пролетариата Владимира Ленина (в детстве ещё Ульянова), вторые звёздочки были мечтой всех девчонок - из алой пластмассы с мини-фотографией того же Ленина. Он там был юн, кудряв и похож на девочку. Я мечтала именно о такой звёздочке.
Ещё одной гордостью октябрят были звёздочки на тетрадях. В них не было ничего особенного - обыкновенные круги, вырезанные из картона, но в середине - красная звезда. Если уж такую "радость" прикрепляли к твоей тетради, это означало, что ты - прилежный ученик.
Из октябрятских дел помнится, как мы с одноклассниками на День Победы 9 Мая отправлялись поздравлять ветеранов. С букетами тюльпанов и сирени, мы ходили по домам ветеранов и читали им стихи о войне. А они нас благодарили и поили чаем с печеньем».


Галстук пионерский – главный атрибут пионерской организации.

Пионер 1969 года.

При вступлении в пионеры школьник учил «Законы пионеров» и «Торжественное обещание». На торжественной линейке он произносил клятву, и ему повязывали пионерский галстук. С этого момента он считался пионером.

Вожатый – это не учитель, но наставник в пионерских делах, старший друг.
Отрядными вожатыми были комсомольцы старшеклассники, студенты, производственники. Старший вожатый руководил дружиной и работал  в школе по направлению райкома комсомола.
Вожатый всегда был формальным лидером (должность, направление райкома), но настоящим Вожатым становился лишь тот, кто вёл за собой по зову сердца и ему откликались ребячьи сердца.

Вожатый всероссийского лагеря «Орлёнок» вместе со своим отрядом 1972 год.

Пионерский отряд – основная ячейка пионерской организации. Создавался на базе класса, пионерского лагеря, или по месту жительства (такие разновозрастные отряды назывались сводными). 

Автор: Эмма Высоцкая

Пресс – центр ТОЮ «ОК» и команда фестиваля «Дети рабочих».

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика