В Ростове при строительстве многоэтажного жилого дома наткнулись на чумное кладбище

 

В Ростове при строительстве многоэтажного жилого дома в районе улиц Пушкинская и Семашко было обнаружено несколько захоронений. Рабочие копали траншею, когда случайно наткнулись на человеческие останки. К изучению захоронения, датируемого XVIII веком, приступили археологи.

Как известно, в 1749 году был основан город Ростов. В 1770 - 1773 годах на европейской части России свирепствовала последняя крупная эпидемия чумы. Эпидемия началась во время очередной русско-турецкой войны, которая закончилась присоединением Северо-Восточного Приазовья и города Азова к России. Зараза не прошла мимо и гарнизона крепости святого Димитрия Ростовского.

По некоторым оценкам эпидемия чумы унесла тогда сотни жизней. Умерших хоронили подальше от крепостной стены. На участке, который сейчас исследуется, с останками людей археологи обнаружили монеты и другие предметы, не свойственные обычным христианским захоронениям. Всё это косвенно свидетельствует о том, что это были нетипичные случаи смерти, и, судя по найденным монетам, они могут относиться к событиям начала 70 годов XVIII века. При этом следов насильственной смерти на телах также не обнаружено, что дает ученым думать, здесь как раз покоятся жертвы эпидемии.

 

Однако по мнению ученых, в настоящее время ни само захоронение, ни останки не несут никакой угрозы:

- Когда мы впервые столкнулись с подобными захоронениями я обращался к санитарным врачам, которые уверили, что для наших почв нехарактерно столь длительное сохранение вредоносных бактерий таких опасных заболеваний. как чума, холера и т.д. Поэтому для горожан и для людей, которые живут по соседству, нет никакой опасности, - рассказывает эксперт, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений Южного федерального университета Андрей Бойко.

Как отметил ученый, в многолетней практике пока нет ни одного случая заражения археологов, ведущих раскопки в Ростовской области И это не первое массовое захоронение людей, погибших от эпидемий, найденное на Дону.

Уже на месте котлована обнаружено уже около 30 захоронений и до сотни скелетов. Много братских могил и групповых захоронений групповых - возможно, людей хоронили целыми семьями. Археологам предстоит обследовать не менее трех тысяч квадратных метров территории.

 - Это будет первый и самый масштабный раскоп в Ростове, связанный с кладбищем крепости святого Димитрия Ростовского, - рассказал

Бойко.

Новые исследования и открывшиеся факты позволять археологам пролить свет на одну из трагичных страниц жизни Ростовского городища.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика