Студентка из Шахт стала финалисткой Международного фестиваля моды "Адмиралтейская игла"

Юлия Адамова - студентка института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ города Шахты стали финалисткой Международного фестиваля «Адмиралтейская игла» в номинации «Циркулярная мода».

Коллекция Юлии под названием "Восточный ветер" произвела впечатление на жюри конкурса и гостей фестиваля моды. Эта коллекция пронизана этническими мотивами и символизирует взаимодействие современности и прошлого, когда люди жили в гармонии с природой.

Как признаётся Юлия, её вдохновляет этника во всех её проявлениях. Шахтинка стремится открывать новые грани этого явления. В коллекции начинающего модельера смело сочетаются образы жителей раскаленных пустынь - бедуинов и ярких, свободолюбивых хиппи.

"Восточный ветер" - это призыв к будущему, звучащий из глубин песчаных бурь прошлого.

Юлия планирует продолжать свою деятельность и развиваться. Она видит много возможностей для творчества и с нетерпением ожидает представления своих следующих коллекций.

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» является ежегодным ярким событием в мире моды Санкт-Петербурга и всей России.

Юлия Адамова рассказала "КВУ" о том, как работала над своей коллекцией. 

- На конкурс в Санкт-Петербург я попала по рекомендации своего преподавателя, руководителя из ИСОиП "ДГТУ" Татьяны Митрохиной, - поделилась дизайнер Юлия Адамова, - именно мой преподаватель помогала создавать мне коллекцию "Восточный ветер" и курировала меня на протяжении всего конкурса - от подачи заявки до финального приезда в северную столицу на международный фестиваль моды "Адмиралтейская игла".   

На создание коллекции ушёл практически весь учебный год. В коллекции всего пять моделей. Когда Юлия Адамова узнала о том, что в Санкт-Петербурге проводится конкурс, она подала заявку - сначала изготовленные студенткой модели были сняты на видео, сфотографированы и отправлены на суд жюри. А после девушка и сама отправилась в Питер, представлять свою коллекцию этнических костюмов. 

- Мы рассказали организаторам конкурса о концепции коллекции. А после того, как я попала в список финалистов, отправилась в Санкт-Петербург, - улыбаясь рассказывает студентка ИСОиП "ДГТУ" Юлия Адамова, - финал конкурса проходил в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. 

Посетив фестиваль в Петербурге, шахтинка Юлия Адамова вдохновилась и обогатилась новыми идеями для своего дальнейшего творчества.

- На конкурсе "Адмиралтейская игла" было представлено очень много коллекций индивидуальных, сильных, творческих, - продолжает модельер, - я пообщалась со своими коллегами, многое узнала о них и их коллекциях, их творчестве, модных направлениях, тенденциях. Я участвовала неоднократно достаточно во многих конкурсах и могу отметить, что на Международном фестивале в Петербурге коллекции были направлены именно на творчество, а не на коммерцию. То есть одежда, представленная на подиуме, была скорее от кутюр, а не прет-а-порте, не для массового пошива. Я могла бы это назвать высокой модой. Студенты выкладывались по полной, ориентируясь больше на творческие индивидуальные идеи, чем на коммерцию.

Талантливая студентка из Шахт Юлия Адамова сейчас продолжает своё обучение в университете, она поступила в магистратуру. В будущем она собирается создать ещё одну дипломную коллекцию и она тоже будет с этническим уклоном. Это направление продолжает интересовать юного модельера.   

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика