В доме престарелых посёлка Каменоломни построили теплицу для выращивания овощей
Подопечные дома престарелых в посёлке Каменоломни привыкли возделывать огород, а в госучреждении заниматься этим было проблематично. На помощь пришли волонтёры. Они создали специальный проект под названием «Бабушкина грядка» и возвели на территории дома престарелых теплицу. Теперь бабушки и дедушки могут сажать огурцы, помидоры, зелень и многое другое практически круглый год. «КВУ» пообщалась с создателем проекта Евгенией Ковалевой.
Евгения по образованию художник декоративно-прикладного искусства. Но активная социальная позиция привела её к работе в благотворительном фонде помощи детям «Доброе дело» (Ростов-на-Дону). Она занимает должность менеджера по взаимодействию с партнерами. Параллельно с основной деятельностью Евгения вместе с подругами уже много лет навещает бабушек и дедушек в доме престарелых в поселке Каменоломни. Видя, что старикам хочется работать в огороде, волонтёр решила устроить им условия для этого.
Волонтёр подготовила проект и отправила на конкурс «Система добрых дел» от благотворительного фонда «Система». Это один из крупнейших фондов России, который функционирует уже 20 лет. Всего на конкурс поступил 571 проект из 69 регионов России, но грант выиграли только 13 из них. В том числе «Бабушкина грядка». На данный момент проект уже прошел все главные этапы.
В первый день весны были посажены семена на рассаду в стаканчиках. Друзьями проекта стали детки с ограниченными возможностями из Доброцентра «Мир один для всех». Для них провели мастер-класс по подготовке рассады. Затем ребята сделали специальные горшочки из переработанной макулатуры для посева семян. Они удобны тем, что разлагаются в земле и рассаду можно будет посадить в землю прямо в такой ёмкости.
Объединёнными усилиями старых и малых рассада была подготовлена, а Евгения между тем занималась установкой теплицы. Каркас из металла 3 на 6 метров, обшитый поликарбонатом появился на территории дома престарелых 26 марта. Спустя месяц теплицу официально открыли и рассада заняла свою законную жилплощадь на грядках. Старики, детки и волонтёры отметили это дело чаепитием со вкусностями от работников дома престарелых.
Теперь бабушки и дедушки будут заботиться о растениях и ждать урожай. Летом волонтёры планируют организовать красивое застолье с салатами, приготовленными из своих огурцов, помидоров и зелени.