Почему в Шахтах пенсионеры уходят жить в дома престарелых

В Ростовской области 19 домов престарелых и все они практически заполнены. Один из них находится в Шахтах. Рассказываем, какие условия в этом учреждении, что нужно для оформления и как себя чувствуют постояльцы.

Ожидание — реальность

Шахтинский пансионат для престарелых и инвалидов находится в посёлке Машзавод, в переулке Кислородный, 14. Я впервые посещала это заведение. Когда ехала туда, ожидала увидеть маленькое полуразрушенное здание, напоминающее больницу, с ремонтом сделанным лет 30 назад. Но была приятно удивлена. 
Шахтинский пансионат это большое трехэтажное здание, перед которым расположен сквер. Внутри относительно свежий ремонт, тепло и уютно.

Меня встретила молодая женщина, как оказалось, директор пансионата Ирина Гринь.

 

Отмечу, что коллектив учреждения в большинстве состоит из женщин до 45 лет. 

Забота или предательство

Для многих фраза «Дом престарелых» звучит устрашающе. Когда кто-то говорит, что человека определяют в дом престарелых, есть мнение, что они «спихивают» своего близкого. 
Но ситуации бывают разные. В шахтинском пансионате сейчас проживают 110 человек это пенсионеры и инвалиды от 40 лет.
Большинство постояльцев заведения пришли в него сами.  Это одинокие люди, те кто ищет спасения от жестокости внешнего мира. 
Бывают случаи, когда пенсионеров или инвалидов привозят близкие, но чаще всего из-за причин, не позволяющих обеспечить достойный уход за бабушкой или дедушкой.
Были ситуации, когда пожилые люди оставляли свое жилье детям или внукам, а сами по своей воле уходили жить в пансионат. 
Ирина Гринь сразу заявила, что у них в учреждении существует важное правило — никого из постояльцев не обсуждать и тем более не осуждать. 
Недавно прибывшим старикам бывает тяжело привыкнуть к новым условиям проживания. А родным трудно расстаться с бабушками и дедушками. Поэтому психологи пансионата работают как с пенсионерами, так и с их семьями. 

Не от хорошей жизни 

Мне удалось пообщаться пенсионерами, проживающими в пансионате. 
В первой комнате, в которую я попала было тепло, светло и уютно. По центру лежит коврик, иконы и картины на стенах, на столе стоит чайник. Чувствуется женская рука. На кроватях в теплых халатах и тапочках расположились три бабушки: Валентина Зайцева (86 лет), 
Анна  Прокопенко (85 лет), Любовь Глашева (83 года). 
Женщины рассказали, что пансионат это их спасение от тяжестей жизни. 
Анна Прокопенко живет в доме престарелых 21 год. По началу 13 лет в Новочеркасском, а потом, перебралась в шахтинский, так как в нем больше удобств. 
- Я в пансионат ушла от такой жизни, что здесь как в раю, - делится женщина. - Дочка  родила ребеночка Алешку, я его растила. Он 9 классов окончил и связался с наркоманами. А дочка стала пить, гулять. Я осталась как у разбитого корыта. Дочку в 2000 году задушили, ей тогда 38 лет было. К тому моменту я уже похоронила мужа, брата старшего, маму. Остались мы с внуком. Он вместе с друзьями начал все воровать из дома. Ни сковородки не осталось, ни стирать нечем, тазики все стащил. Постельное белье даже сдал.  День гуляет и спит, ночь с друзьями устраивал застолья. Я так переживала, что из-за давления не могла встать с кровати. Лежала голодная и холодная. Я пошла искать сама себе спасение в «Красный Крест». Они помогли меня устроиться в пансионат.

Со временем Алексей пропал. От подворья и дома Анны Прокопенко практически ничего не осталось. Продать его удалось за копейки, которых хватило только на оплату долгов и штрафов за коммунальные услуги, оставленные внуком. 
Спустя несколько лет Алексей вышел на связь с бабушкой, он «взялся за голову», женился и завел ребенка. Раз в неделю звонил бабушке. Но после звонки прекратились. Как оказалось мужчина умер. В чем причина неизвестно. 

 Следующей историей поделилась Валентина Зайцева. Женщина находится в пансионате всего несколько месяцев, но уже за этот период ее здоровье значительно улучшилось. Все потому, что никто и ничто ее не тревожит. 
Валентина Зайцева жила в маленькой квартирке, всего 15 кв.м. Но суммы оплаты коммунальных услуг были женщине не под силу, учитывая мизерную пенсию. Помогать некому, из родных только сын и тот алкоголик. 
- Платежки за квартиру давала сыну, чтобы оплатил, а он пропивал, - делится пенсионерка.
Из-за стресса Валентина Зайцева почти ослепла, начались проблемы с давлением. Чтобы дожить свои годы в покое женщина ушла в пансионат, но до сих пор помогает сыну финансами.

 

Любви все возрасты покорны

Как оказалось, в пансионате регулярно образуются семейные пары.  Одиночество сближает пожилых людей, они заключают официальный брак. Для семьи в доме престарелых выделяется отдельная комната.
Одна из таких пар Александра (59 лет) и Натальи (65 лет) Свиридовых. 
- Подошел ко мне Саша и говорит: «Девушка, как вас зовут? В какой комнате живете? Приходите ко мне в гости» - вспоминает Наталья. - Ходил, ходил за мной. Когда ругались, записки подбрасывал. А потом предложение сделал.
Наталья не устояла перед настойчивыми ухаживаниями и согласилась на брак. Пара проживает совместно уже 8 лет.

 

В заложниках не держат

Пенсионеры проживают в комнатах от одного до трех человек. У каждой комнаты свой санузел и душ. Кормят постояльцев пять-шесть раз в день: завтрак, второй завтрак для больных сахарным диабетом, обед, полдник, и ужин, второй ужин. 
Постояльцы, которые могут самостоятельно за собой ухаживать, свободно выходят за пределы пансионата. Они могут сходить в магазин, съездить к родным или пойти по своим делам. 
Родные и знакомые также могут навещать пенсионеров. 
- В учреждение попадают люди только на основе личного заявления, - рассказывает директор пансионата. - Фраза:  «определили в дом престарелых», не верная. Никто не может насильно заставить стариков проживать в пансионате. Тем более услуга платная — пенсионер платит не более 75% от среднедушевого дохода.

Жизнь кипит

В пансионате старикам скучать некогда. У них бурная деятельность. 
Библиотека, рисование, лепка, игра на музыкальных инструментах. Постоянно приезжают разные творческие коллективы, которые радуют стариков выступлениями.  
Также команды шахтинских пенсионеров участвуют в спортивных и интеллектуальных областных соревнованиях.
Буквально 23 ноября постояльцы пансионата выиграли второе место в областных соревнованиях по дартсу.

 

А в октябре шахтинская команда участвовала в региональных соревнованиях по скандинавской ходьбе. Завоевать победу не удалось, но главное, что старики не сидят без дела, а ведут активный образ жизни, пробуют новое. 
Есть те, кто замыкается и не хочет ничем заниматься, им помогают психологи. 

Как оформиться в пансионат

-  Прежде чем к нам поступить, нужно доказать то, что человек нуждается в нашем учреждении, - рассказывает Ирина Гринь. 
Для того, чтобы поступить в дом престарелых необходимо обратиться в департамент труда и социального развития. Там должны признать гражданина нуждающимся в данных услугах. Пенсионеру подготавливают индивидуальную программу реабилитации. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика