Жительница Шахт создает цветы из фарфора, которые выглядят как живые

Жительница Шахт создает уникальные изделия из фарфора. Женщина рассказала, как травма руки помогла ей найти новое хобби.

Творчество для 47-летней Марины Чирковой стало неотъемлемой частью жизни и отдушиной. К тому же, оно начало приносить доход.

Марина в свое время обучалась на преподавателя истории, однако по профессии работала недолго. Все дело в том, что всё свободное время занимало воспитание особенного ребенка. Сидя дома с сыном шахтинка искала, чем себя занять.

Путь к творчеству

Поначалу вязала крючком интерьерных кукол, которые успешно продавались как по России, так и за границей. Даже разрабатывала собственные схемы для вязания и проводила онлайн мастер-классы.

Однако случилось непредвиденное — от постоянного напряжения женщина растянула связки на руке. От вязания пришлось отказаться.

Бросать творчество не хотелось, Марина стала искать альтернативные варианты. Однажды на просторах интернета увидела фотографию женщины в окружении цветов ручной работы. Их невозможно было отличить от настоящих, хотя выполнены растения были из холодного фарфора. Марина не смогла отвести взгляд и сразу поняла, что должна научиться создавать такую же красоту.

Чтобы обучиться искусству работы с фарфором, шахтинка прошла специальные онлайн-марафоны. Первые работы Марины не особо были похожи на живые цветы. Но женщина приложила усилия и теперь ее работы точь-в-точь как живые.

Холодные цветы

Холодный фарфор не имеет ничего общего с классическим. Это разновидность полимерной глины. Он мягкий, застывает на воздухе и становится достаточно прочным, но при этом эластичным. Из него элементы цветов и других фигур получаются тонкими, изящными и реалистичными.

Лепестки и стебли цветов Марина расписывает вручную масляными красками. Они лучше ложатся на глину, а благодаря тонкому слою сохнут всего два дня.

Время создания шедевра зависит от сложности и размера изделия. Много времени занимает просушка глины и красок. Для примера, самой сложной и долгой работой в практике шахтинки был букет из трех веток лилий. Каждая с разным количеством цветков и бутонов, общей длиной
60 см. На изделие ушел месяц работы.

Оживление фарфора

Прежде чем приступить к лепке, Марина делает подробный ботанический разбор цветка, изучает разновидности сортов. Ведь все должно быть натуралистично. Если это композиция или букет, то важна форма и гармония цвета.

— Хорошо помню заказ из Сибири, нужно было сделать 27 мухоморов, — поделилась шахтинка. — Они должны были быть 5–7 см высотой и на каждом букашка с листочком. Мелкая и кропотливая работа. Я же сделала 50 грибов и множество букашек. С клиентом по видеосвязи часами разбирали каждый гриб со всех сторон. Детали, форма, размер шляпки имели огромное значение для заказчика.

Столько шляпок на ножках нужно было для украшения новогодней елки и подарков близким.

Стоимость работ

На своих работах Марина не экономит. Использует только высококачественный материал. Пачка самозастывающей глины или холодного фарфора стоит 480–700 рублей.

Цена готовых работ зависит от пожеланий заказчика. Например, цветок тюльпана оценивается от 700 рублей, на него уходит примерно половина пачки фарфора. Композиция из миниатюрных цветов от 1500 рублей. А вот одна ветка пиона обойдется в 3500 рублей.

Заказывают как правило на подарок любимым или для украшения интерьера. Также фарфоровые цветы пользуются спросом у невест. Они приобретают букеты и бутоньерки, шпильки для украшения свадебных причесок.

Шахтинка принимала участие в онлайн-конкурсах рукодельниц, но, к сожалению, через фото не передать всю красоту изделия. Поэтому в планах Марины осенью посетить фестиваль цветов в Москве, чтобы показать свои работы более широкой публике.

 

Посмотреть и приобрести цветы и декор ручной работы для вашего интерьера из полимерной глины и холодного фарфора можно по ссылкам:

https://vk.link/gifts_flowers_toys 
https://vk.com/shakhtinochka?from=search 

Заказы принимаются по тел. 8-918-575-46-52

erid: 2SDnjdARjwF Чиркова М.И. ИНН 615521967159 сч. № 403 Реклама

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика