Куклы с характером: дончанка создала уникальную коллекцию, которую можно увидеть в Шахтах

В первом зале шахтинского музея расположена выставка кукол. Самобытные, необычные и как будто живые, они сразу привлекают внимание. Изготавливает их талантливая мастерица творческого объединения «Город мастеров» Наталия Гусева.

Она проживает в хуторе Грачёв Красносулинского района, а в Шахтах принимает участие в конкурсах и зачастую побеждает. Есть у мастерицы и множество областных наград.

Хотя себя Наталья называет тихим деревенским рукодельником, потому что изготовление кукол — это просто хобби. Основная деятельность дончанки — грузоперевозки, у неё с мужем свой бизнес и Наталья отвечает за логистику. А свободное время посвящает творчеству.
- Творить начала с раннего детства. Папа привозил с карьера белую глину и я лепила дымковские игрушки, маски на стену. Моим любимым местом был папин гараж, я там проводила большую часть дня. У родителей была книга Сергея Образцова «Моя кунсткамера» с фотографиями сувениров, которые автор привозил со всего света. Книга стала настольной. Всё что там было изображено я пыталась делать, тогда мне было лет  десять - поделилась воспоминаниями Наталья.
Сейчас, к 45 годам мастерица умеет многое: шьёт и вышивает, очень любит макраме, работает с бетоном, делает барельефы, лепит.
- Я не знала на чем остановиться, поэтому выбрала кукол, - поделилась женщина. - В их изготовлении применяются все виды рукоделия: лепка, шитье, вышивка, работа с проволокой, рисование, валяние и так далее. Мастер-классы ни у кого не брала, всё делаю как получается. Техника называется  «Сама придумала сама сделала». Основу кукол леплю из самотвердеющей глины (она сохнет на воздухе), папье-маше, ещё делаю массу из бумаги, ПВА и шпаклёвки по собственному рецепту. Для костюмов подбираю ткань, для волос кукол — шерсть. Её бывает очень сложно найти, ищу у всех кто разводит овец и коз.

 
Мастерица любит кукол с характером, старается передать его. Для Натальи важно, чтобы одна кукла была не похожа на другую, как и люди — все разные. «Милашек» почти не делает, хотя их охотно покупают. Вообще, у Натальи нет цели продавать кукол, за всё время она продала всего пять штук. Зато очень много дарит друзьям и знакомым. У всех родственников есть Снегурочки и Деды Морозы ручной работы.
- Муж не очень любит моих кукол, говорит они живые, смотрят на него, а мама любит их расставлять у себя дома, говорит как будто они живут с ней. Когда дочь фотографирует меня с куклами — ругается, что фотоаппарат фокусируется на лицах кукол, а не на моём, - рассказала женщина.

Куклы в цифрах

  • От 10 см до 1 метра - размер кукол
  • От 2 недель до полугода уходит на изготовление одной куклы
  • От 3 тысяч рублей стоит одна кукла, изготовленная Натальей

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика