Где отдохнуть на природе в Ростовской области

 

Еще немного и зазеленеют поля, покроются нежной листвой деревья, а жителей Шахт неудержимо потянет стряхнуть с себя пыль зимних квартир и прогуляться на природе - полюбоваться на цветущие ветки и вдохнуть свежий воздух весны. Редакция «КВУ» сделала специальную подборку о самых интересных местах Ростовской области.

Популярный и многими любимый ландшафтный парк «Лога»

  

Это волшебное место влюбляет в себя с первого взгляда. Рекреационный объект получил название от Логовой балки, в пойме которой находится. Если вы еще не гуляли под сенью тенистых дубрав и не любовались на зеркальные водопады значит вас еще ждет удивительное открытие. Вход в парк бесплатный. 

Парк «Лога» расположен в хуторе Старая Станица. Он находится в окрестностях города Каменск-Шахтинский. Благодаря усилиям архитекторов и ландшафтных дизайнеров бывший пустырь в донских степях за десять лет стал образцом садово-паркового искусства с цветочными клумбами, газонами и альпийскими горкам. Рассмотрения скульптуры, местный зоопарк или развлекаясь на каруселях аттракциона здесь можно провести весь день.

В парке проводятся яркие и незабываемые  народные празднества и гуляния. Трудно не поддаться очарованию праздника и не приобрести сувениры - поделки народных мастеров. А для любителей вкусно покушать несколько кафе и ресторанов предложат большой ассортимент блюд от молочных коктейлей до хвоста бобра и мяса медведя.  

Южный парк птиц Малинки

  

Еще одно любимое многими шахтинцами место. Находится в Ростовской области между городами Красный Сулин и Шахты, вблизи трассы М-4 «Дон», на берегу реки Аюты. Парк птиц основан в 2016 году, в 2022 году получил статус зоопарка. Состоит в Союзе зоопарков и аквариумов России, а также является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

На площади в 28 гектар представлены 17 видов млекопитающих, 193 вида птиц. Всего здесь более полутора тысяч птиц и животных, 59 видов которых включены в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы.

 

Помимо вольеров, здесь высажены различные породы деревьев, кустарников и цветов. Можно прогуляться по красивым аллеям и полюбоваться живописными видами,  отдохнуть в беседках. К услугам детей и взрослых площадки с разнообразными развлечениями, кафе, столики, песчаный пляж.

Хутор Пухляковский

В небольшом хуторе, расположенном на берегу Дона, жил и творил знаменитый донской писатель Анатолий Калинин, автор романов «Цыган», «Запретная зона», «Курганы» и других. Здесь сохранился его дом-музей.  Ежегодно в день рождения писателя, в августе, в хуторе Пухляковском проводится областной фестиваль, посвященный творчеству автора, «Калининское лето».

Но и весной есть ради чего посетить эти места. Удивительной красоты Дон и небольшой остров недалеко от берега привлекают туристов мягкими песчаными пляжами. Купаться еще прохладно, а вот посидеть на природе, насладиться плеском волн и шелестом листвы вполне можно. Здесь же, соблюдая все противопожарные требования можно пожарить шашлыки (главное не забывать убрать и увезти весь мусор). А проходящие мимо катера и баржи станут прекрасным фоном для ваших фото.

Также рядом находится этно-археологический комплекс «Затерянный мир». Здесь можно увидеть реконструкцию жилищ разных веков, древние мастерские, святилище, юрту, а также побывать внутри кургана, где находятся настоящие древние захоронения, привезенные с окрестных раскопок. В комплексе проводятся различные народные празднества и гуляния. Традиционно отмечают Праздник Ивана Купалы, День донской селедки, Масленицу, праздник виноградарства и виноделия «Донская лоза». Здесь можно провести несколько дней - на территории комплекса расположен гостевой комплекс. Гостям предлагается бассейн, пляж, беседки, банкетные залы, парковка, спортивные и детские площадки, костровые места, туалеты и душевые.

Как раз будет время прогуляться по Пухляковской картинной галерее и посетить местный Винный подвал 1905 года, обустроенный при «Войсковой школе виноградарства и виноделия», традиции которой, до сих пор сохраняет Пухляковский техникум виноградорства и садоводства.

Станица Кочетовская

 

Ежегодно, во второй половине мая в станице Кочетовской проходит фестиваль «Закруткинская весна». Здесь, в станице, расположенной выше по течению Дона от города Семикаракорска, жил и работал знаменитый донской писатель - Виталий Александрович Закруткин. Ныне в доме, где он прожил более трёх десятилетий, открыт мемориальный музей. Здесь же, на территории усадьбы, находится и могила писателя.

Весенний фестиваль является одним из самых ярких событий года. Сюда из многих уголков России прибывает много официальных лиц и гостей - литераторов, музыкантов, простых туристов.

 

Гости праздника познакомятся с выставкой работ донских мастеров декоративно-прикладного творчества. Желающие могут попробовать главное блюдо казачьей кухни - донскую уху. Особый интерес вызывает выставка казачьих подворий, представленная поселениями Семикаракорского района и гостями праздника. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты быта, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение наши жители. Для детей и взрослых здесь работают игровые и музыкальные площадки, разнообразные аттракционы, проводятся катание на лошадях.

Заповедник «Ростовский»

 

Как ранее писал портал «КВУ», каждую весну в середине апреля можно насладиться цветением тюльпанов. Для этого не придется даже покидать пределы области. В это время степь благоухает и расцветает волшебными яркими цветами. Отправиться туристы могут в заповедник «Ростовский», который расположен в Орловском районе в 250 километрах или 5 часах от Донской столицы.

В этом году фестиваль экологического туризма «Воспетая степь 2023» пройдет 22 апреля. Программа фестиваля очень разнообразна и каждый сможет найти себе занятие по вкусу. Гости праздника увидят выступление фольклорных и театральных коллективов. На множестве тематических площадок пройдут мастер классы живописи, работе с природными материалами и лепке. 

Путешествие по экологической тропе «Лазоревый цветок» в биосферном заповеднике поможет увидеть степь во всем ее великолепии. Земля покроется тысячами ярко красных тюльпанов, ирисов и других степных цветов, образующих удивительные по своей красоте цветочные поля. Воздух степи пропитан ароматом трав и цветов.

Левый береге Дона

 

Левый берег реки является традиционным местом отдыха не только жителей миллионного Ростова, но и гостей города. Можно просто посидеть на берегу с палаткой и шашлыком (при условии, что удастся разыскать относительно чисто место. Культура некоторых «туристов» заставляет задуматься, а люди ли они?). Если хочется более «культурного» отдыха к услугам туристов десятки всевозможных баз и кафе, на разный вкус и кошелек.

Однако стоит поторопиться. В администрации Ростова обнародовали планы по застройке левого берега. Здесь планируется построить два микрорайона высоток, общей площадью более 200 Га на 33 тысячи человек. При этом власти как всегда обещают по максимуму сохранить уникальную природу поймы Дона. 

Также излюбленным местом отдыха ростовчан является Зеленый остров. Территория площадью всего 1,5 на 4 километра расположен в нижнем течении реки Дон, и относится к Пролетарскому району Ростова. Есть теория, что он является аномальной зоной и на нем могут происходить странные вещи – от загадочных звуков, вибраций до встреч с непонятными существами. Так ли это, ни официальная наука, ни компетентные органы пока не подтвердили, но и не опровергли. А вот то, что трудно найти ростовчанина, который не провел бы здесь время с удочкой или хорошей компанией – это факт.

Если река для вас мелковата, добро пожаловать на море, и курортный город Азовского моря

Азовское море

  

Многие жители Ростовской области уверенны, что одним из лучших курортов Азовского моря для отдыха с детьми является Ейск. И действительно, теплое и мелкое море, белые песчаные пляжи и недолгая дорога делают это место очень привлекательным. 

В отличие от других приморских городов Краснодарского края, здесь нет изнуряющей жары, влажности и колких ракушек. Цены на жилье и фрукты в этом мало разрекламированном месте умеренные, при этом на берегу не надо биться за место под солнцем – город находится на мысу, который огибает береговая линия. Можно пойти на центральный пляж, а можно устроится «дикарем». Тем более из-за малой глубины вода прогревается уже в мае и остывает не раньше октября. Таманский полуостров называют меккой винд- и кайтсерферов, яхтсменов, любителей рыбалки и прыжков с парашютом.

Если уж речь зашла об Азовском море, в Ростовской области есть еще один «морской курорт». 

Город Таганрог

 

Гениальная идея основать город у моря пришла Петру I. Это родина писателя Антона Павловича Чехова и актрисы Фаины Раневской. Таганрог тесно связан с такими известными творцами, как Архип Куинджи, Петр Чайковский, Роберт Бартини, Сергей Бондарчук. Ходят легенды, что именно берег Таганрогского залива вдохновил Александра Пушкина на знаменитые строки «У лукоморья дуб зеленый…» Возможно этот город вдохновит и вас.

Здесь можно прогуляться по старым улочкам, посетить исторические места и многочисленные музеи, прокатиться на лучшем в области таганрогском трамвае.

 

Не забудьте побывать на пляже, промчаться по зеленым волнам под парусом или на быстроходном катере. В Таганроге хорошо развита и индустрия отдыха. Местные СПА и круглогодичные теплые бассейны под открытым небом привлекают гостей со всей области.

 

Подъезжая к Таганрогу невозможно не заметить этот большой мемориал под открытым небом - народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». На площади в 14 гектар располагаются самый современный в Ростовской области музей «Дон в Великой Отечественной войне», постоянная выставка техники времен войны, а также комплекс памятных прудов с храмом.

По субботам в Таганрог из Ростова оплавляется настоящий паровоз. Ретро-аппарат на паровой тяге делает остановку в районе мемориала и отправляется дальше, на городской вокзал. Вечером он возвращается в Ростов.

Маяк в хуторе Мержаново

 

На берегу Азовского моря, в Неклиновском районе Ростовской области, в 2 км восточнее хутора Мержаново находится одна из самых необычных достопримечательностей региона - стилизованный под XIX век маяк. И хотя строго говоря, сам объект никогда маяком не был, он остался здесь после съемок в 2017 году сериала «Смотритель маяка», живописная декорация неожиданно стала ультрапопулярной.

Как пишут посетившие эти края люди, это место, где можно отдохнуть душой. Прекрасные виды, свежий воздух, возможность хорошо провести время с семьёй, свобода детям – есть место побегать и изучать пейзаж.

Посещение маяка платное. С 2019 года вокруг маяка оборудуют туристический парк. Здесь есть интересные декорации и инсталляции, проложены дорожки, на склоне установили беседку. К воде сделали пирс из камня, вокруг беседки из камыша со столами, что в жару идеально - есть тенек и можно покушать. Практически у каждой беседки есть мангал, можно сделать шашлык. Здесь же территории парка есть кафешки, где можно перекусить. Неподалеку строят пансионат.

Танаис – древний город

 

По дороге в Таганрог, в 25 км от Ростова расположен один из крупнейших историко-археологических музеев-заповедников России под открытым небом. Он расположен на берегу реки Мертвый Донец, в окрестностях хутора Недвиговка. На территории более 3 тыс. гектаров обнаружен город, основанный греками в III столетии до нашей эры. В период своего расцвета, который длился около восьми веков, Танаис являлся важным торговым и политическим центром Северного Причерноморья. Сейчас это территория ученых.

Учитывайте, что прогуливаясь по древним улочкам вы не только сможете погрузиться в историю, но и находите не мало километров. Обувь лучше подбирать удобную, как для занятий спортом, а погоду без жары и осадков.

Еще один новый ботанический парк появился в Новочеркасске.

Гинкго Парк. Парки Толоконникова

 

В донских степях на месте заброшенного глиняного карьера в городе Новочеркасске разбил свой парк в 2001 году ландшафтный дизайнер Александр Толоконников. Сад вошел в список достопримечательностей Ростовской области. Территория парка разделена на несколько зон и включает в себя классический английский сад, аптекарский огород и японский сад. Чайный павильон, расположенный под деревом гинкго на пруду в японском саду, является его кульминационной точкой.

Дерево гинкго в нашей стране, наверное, известно только специалистам. Хотя десятки миллионов лет назад разные виды этого растения росли по всему миру. Ученые смогли вычислить как минимум десять разных видов деревьев, но все, кроме билоба, вымерли. На Дальнем Востоке гинкго билоба – символ любви, счастья и мудрости. Монахи сажают его на святых местах, возле монастырей, считая веерообразные листья схожими с двумя фазами в даосской философии — инь и янь.

Парк был открыт для посещений. В тёплое время года здесь проводились психологические тренинги и концерты, занятия йогой и танцами, кинопросмотры и тематические встречи с интересными людьми, а также занятия школы ландшафтного дизайна. Во время пандемии на сайте в соцсетях появилось сообщение, что парк для посещений временно закрыт, в этом сезоне в сад приглашают только в формате экскурсии и просят записываться заранее.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика