Элиста город шахмат, буддизма и цветущих тюльпанов

 

В проект «Открой свою Россию» мы рассказываем истории простых людей, которые открыли для себя новые горизонты, не потратив при этом много денег. Доступный отдых в пределах нашей страны вполне реален. Сегодняшняя история — от шахтинки Инны Егорушкиной, которая дважды посетила Элисту вместе со своей дочерью Евой: в апреле и в январе на старый Новый год. Поездку организовала активная шахтинка Лариса Гатилова.

Город буддизма и шахмат

Добираться до Элисты из Шахт примерно часов семь. Мы давно мечтали посетить Элисту, больше всего хотелось посетить хурул — самый крупный в Европе буддийский храм — Золотую обитель Будды Шакьямуни. Здание хурула имеет 63 метра в высоту и вмещает в себе вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды.

 

По традиции, к этой статуи нельзя поворачиваться задом, вход в храм только лицом и выход — так же. Это очень необычно. 

 

Мне было очень интересно побывать в Элисте, ощущения просто непередаваемые, как будто побывали в какой-то сказке. В храме категорически нельзя фотографировать, фото и видео-съемка запрещена. Телефоны оставляют на входе в храм. 

Элиста — столица Калмыкии — региона, где традиционно исповедуют буддизм. Обычно, туристы, следующие на Кавказ, не задерживаются здесь. Но если выбрать тур выходного дня для того, чтобы побывать в Элисте специально, этот город очарует и подарит много новых эмоций. Он однозначно стоит того, чтобы познакомиться с его достопримечательностями подробнее. 

 
Элисту можно назвать культурно-туристическим комплексом с буддийским храмов, большим количеством пагод и статуй. Но первым делом, туристы из Шахт посетили музей шахматной славы, в котором проходили турниры с участием знаменитых гроссмейстеров. Музей находится на территории Сити-Чесс во Дворце шахмат и назван именем 8-го чемпиона мира по шахматам Михаила Таля. На первом этаже этого музей располагалась наряженная ёлка, туристы справляли там старый Новый год. 

 

Забавы

В Элисте туристам предлагают национальные забавы и развлечения — прогулки на лошадях, дикие походы, обучение верховой езде, конную стрельбу из лука. Посетителей Калмыкии может заинтересовать также этнографическая программа — исторические реконструкции и знакомство с национальными кибитками. Я даже покаталась на огромном двугорбом верблюде. Чтобы залезть на него, мне понадобилось воспользоваться приставной лестницей. Но было совсем не страшно, наоборот — интересно. 

 

Парк «Дружба»

Настоящим символом Элисты является замечательный парк «Дружба». Он начинается от площади Ленина, а заканчивается у стадиона Уралан. Вокруг площади Ленина расположены самые главные здания республики, включая администрацию В центре площади красуется буддийская Пагода Семи Дней - ещё одна визитная карточка этого города.

 

С площади Ленина в парк ведет Белая дорога, которая проходит через Золотые ворота. Это главный вход в парк. Удивительно, что деревья здесь прижились, несмотря на засушливый степной климат. Именно здесь можно отдохнуть в тени деревьев, прокатиться по комфортным велосипедным дорожкам, а также  позаниматься на одной из спортивных площадок. 

 

Фестиваль цветов

Нам удалось посетить также фестиваль тюльпанов. Это совершенно бесподобное мероприятие. Цветочный фестиваль проводится в Калмыкии с 2013 года и привлекает большое количество туристов. Многие едут в степной регион, чтобы соединиться с природой и увидеть воочию цветение диких тюльпанов Геснера (Шренка). Они занесены в Красную книгу. Период цветения начинается с апреля и длится около месяца. Основная идея фестиваля — сохранение краснокнижных тюльпанов и популяризация калмыцкой культуры.

 

Цветение тюльпанов — невероятное зрелище. Фестиваль посетили люди из многих городов. Гуляние было очень масштабным. На установленной сцене выступали артисты. Было очень весело. Массовое цветение тюльпанов приходится на те дни, когда степь окончательно подсыхает и приходит уже настоящее тепло.

В такую погоду тюльпаны цветут не более трех дней, так что, к майским праздникам это феерическое представление уже заканчивается. На празднике была совершенно разные сорта тюльпанов — жёлтые, красные, розовые, но особенно мне запомнились тюльпаны чёрного цвета.

Туристам не рекомендуют срывать цветы, потому что сорванный тюльпан очень быстро вянет, подарить его просто не успеешь, останется только выбросить красоту прямо здесь же, в степи. Следовательно, тюльпаны лучше не трогать. 

Где ещё цветут тюльпаны

Интересно, что для того, чтобы увидеть цветение тюльпанов в степи, вовсе не обязательно ехать в Калмыкию. В Ростовской области такое чудо-явление тоже вполне доступно. Правда, длится цветение тюльпанов всего две недели в году. Каждую весну в середине апреля степь благоухает и расцветает волшебными яркими цветами. Это одна из достопримечательностей Ростовской области. Отправиться туристы могут в заповедник «Ростовский», который расположен в Орловском районе в 250 километрах или 5 часах от Донской столицы.

Насладиться можно уникальной красотой тюльпанов, бескрайними просторами и чистым воздухом. В долине реки Маныч гудило проходит фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

Торжественная церемония открытия сопровождается выступлением фольклорных и театральных коллективов, открытием площадок с различными мастер-классами. Но главное тут можно полюбоваться цветением степи и вдохнуть аромат благоухающих тюльпанов. 

 

Еда и чай

Нам очень понравилась также национальная кухня, Калмыцкие блюда по историческим рецептам из калмыцкой верблюжатины, баранины, говядины, конины. Названия блюд очень сложные, витиеватые, всех не запомнишь. Мне понравился лагман — суп из баранины или говядины с овощами, главной особенностью которого является вручную тянутая округлая лапша диаметром около 3 миллиметров. 

 

Также мне очень понравился национальный калмыцкий чай — джомба. Варят калмыцкий чай с молоком и маслом, он больше напоминает симбиоз чая и похлёбки и пользуется особой популярностью на многих национальных празднествах.

 

Изготавливается он из сухого молока и листьев зелёного и чёрного чая. Я бы ещё с радостью посетила Элисту снова. 

 

Если вы хотите стать героем нашей публикации и рассказать о своем путешествии, то  звоните 8-989-522-43-24

Фото для иллюстрации с сайта forum-eurasica.ru

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Какую из достопримечательностей Элисты вы хотели бы увидеть?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 7

Яндекс.Метрика