Город Грозный: почему стоит посетить Чечню

 

Мы рассказываем о самых любопытных местах нашей страны, куда может приехать любой горожанин, чтобы познакомиться с местной культурой, обычаями, кухней и достопримечательностями.

Особенность нашего проекта состоит в том, что обо всех таких путешествиях нам рассказывают шахтинцы, которые уже побывали в путешествиях.

Простые горожане делятся своими эмоциями и впечатлениями от отдыха и дают советы для  туристов, какие локации лучше посетить, чтобы сформировать своё представление о той или иной территории.

Если вы хотите стать героем нашей публикации и рассказать о своем путешествии, то звоните 8-989-522-43-24. 

Сегодняшний наш рассказ о городе Грозном — столице Чеченской республики. Недавно оттуда вернулась семья шахтинки Юлии Шебордаевой, которая путешествовала со своим мужем Романом и 15-летней дочерью Ариной.

В Грозном семья провела 3 замечательных, счастливых дня. Поездку организовала активная горожанка Лариса Гатилова, которая помогает сделать отдых доступным и недорогим. 

 

Программа поездки

В первый день мы заселились в гостинице в центре Грозного, посетили Грозный-сити, комплекс небоскребов расположенный по проспекту имени Ахмата Кадырова, на берегу реки Сунжа. Особенно красивы эти высотки вечером, когда видно, что они подсвечены со всех сторон разноцветными огнями. Запомнилась прогулка по смотровой площадке, с которой видна вся красота города. В Грозном-сити хорошо развита инфраструктура, тут есть всё — от ресторанов до торговых центров, что делает город современным, комфортным для жизни. 

Во второй день мы посетили соседний город Аргун, который расположен в 16 километрах от Грозного. Там мы осмотрели мечеть «Сердце матери». Аргунская мечеть — единственная в России, построенная в стиле хай-тек, по отзывам туристов, это культовое здание больше напоминает космический корабль. 

После Аргуна отправились в город Шали и посмотрели мечеть «Гордость мусульман». Она была открыта в 2019 году. Напоминает восточный дворец. Много внимания уделено территории вокруг мечети. Здесь есть парк с фонтанами, высажены розы, много клумб и цветочных композиций, скамейки для отдыха.

 

Проспект Путина

Три полных дня мы провели в  Грозном — современном, благоустроенном, шикарном. Проживали в самом центре, на проспекте Путина. Центральная улица города названа в честь президента РФ неслучайно — это дань уважения российскому лидеру. Проспект Путина очень чистый, благоустроенный, тротуары вымощены плиткой, а на проезжей части положен качественный асфальт. Чистота такая, что кажется эту улицу моют с порошком. Я гуляла в белых кроссовках, после того, как  пришла в гостиницу, их даже не нужно было мыть.

Такая кругом чистота. Везде стоят урны. По бокам улицы много интересных магазинчиков и бутиков, а посередине проспекта расположена прогулочная зона, чем-то напоминающая наш шахтинский Арбат — улицу Шевченко. Тут расположены световые инсталляции, фонарики, подсветки, а также комфортные скамейки, на которых можно отдохнуть, если устал от прогулки.

 

Ни разу я не видела, чтобы на улице кто-то курил. На каждом перекрёстке стоят охранники, типа полицейских, они следят за правопорядком, поэтому гулять можно даже ночью, не опасаясь за свою безопасность. От прогулки получаешь умиротворение. 

 

Воспитанность и добросердечность

Больше всего в Грозном  запомнился менталитет проживающих там людей, обычных прохожих. Все они очень воспитанные, доброжелательные, вежливые. В любом учреждении или кафе вы встретите доброту, понимание и гостеприимство. Если  нуждаетесь в помощи и спрашиваете дорогу, как пройти к нужной локации, чеченцы обязательно доходчиво объяснят, как пройти, а могут даже проводить вас до нужного места. Мы даже были приятно удивлены таким отзывчивым отношением к туристам. 

 

Достопримечательности

Мы посетили три главные мечети, в том числе и «Сердце Чечни». При посещении мечети есть определенные правила, которые неукоснительно нужно соблюдать. Женщины и мужчины заходят в мечеть отдельно, входы в культовое здание разные. Женщины молятся на втором этаже, а мужчины на первом. В стенах мечети испытываешь умиротворение. Впечатлили как фасады мечетей, так и внутреннее убранство. 

Женщины обязаны надевать платок, причём так, чтобы не было видно волос и длинное национальное платье. У меня было своё платье нужной длины, поэтому я не переодевалась, просто надевала платок. Вход в мечеть — без обуви, перед посещением необходимо разуться.

 

Ковры в мечете роскошные, нога в них просто утопает, но следов не остаётся, ворс выпрямляется. Эти ковры не похожи на дешёвые напольные покрытия, они сделаны очень качественно, приятно по ним ходить.

Мечеть освещают роскошные люстры нереальное красоты, отделанные камнями Сваровски. Мы попали в период, когда студенты Грозного отмечали выпускной, это было в конце мая. Как раз, когда гуляли, мулла начал призывать всех к молитве. Далее был очень красивый салют, который нас тоже впечатлил. 

Парк цветов

В самом сердце Грозного расположен парк влюблённых или парк цветов. Вход сюда бесплатный. Здесь много арок и клумб с различными пышущими красотой растениями. Это место является излюбленной локацией для посещения как местными жителями, так и туристами. Торжественное открытие парка состоялось 17 сентября в 2017 году, в День чеченской женщины. По парку «бродят» зелёные скульптуры животных — слонов, медведей, осликов и оленей. Эти инсталляции являются излюбленным местом для фотосессий. 

 

Национальная кухня и рынок

Питались мы в национальном кафе в центре города. Муж попробовал курицу с клёцками. Очень вкусное блюдо. Порции подают просто огромные. Стоят они недорого. В Ростове или  Шахтах за такую цену мы бы не смогли поесть или потратили бы больше денег. 

Но в Грозном нет ни одного ритейла — ни «Магнита», ни «Пятёрочки», все отовариваются исключительно на рынке. Правда, в городе есть гипермаркет «Лента», но он расположен далеко от центра. В Грозном очень огромный рынок, на котором можно купить абсолютно всё что угодно — начиная от овощей и фруктов и заканчивая сладостями, орехами, мясом.

Цены приемлемые. Мы попали в сезон фруктов, поэтому  покупали по низкой цене качественные продукты.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Какие достопримечательности Чечни вы хотели бы увидеть?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 5

Яндекс.Метрика