Адыгея — край яблок, гор и плато: как шахтинцы путешествуют со скидкой

Республика Адыгея славится своими гостеприимством, горячими источниками, сыром, яблоками, мёдом, невероятно красивыми видами гор, рек и плато. Шахтинка Анна Казакова побывала там 11 раз в разные времена года, каждый раз открывая для себя эту удивительную республику с новой стороны. Она с радостью поделилась с «КВУ» рассказом о том, как организатор туристических поездок и неравнодушная горожанка Лариса Гатилова устраивает интереснейшие экскурсии и походы для многодетных, пенсионеров и инвалидов. Часто Лариса находит возможности повезти детей и познакомить их с природой России бесплатно.

 

Первозданность и аутентичность

Адыгея - небольшая национальная республика, полностью расположенная внутри Краснодарского края. Хоть относится она к Южному федеральному округу, а не к Северо-Кавказскому, и горы тут только на самом краешке, на бытовом уровне её часто включают в ряд республик российского северного Кавказа. Анна Казакова собирается поехать в Адыгею 12-ый раз для того, чтобы подзарядить, образно говоря, батарейки организма. Аура этой территории наполнена благодатью, силой, мощной энергетикой. Добираться из Шахт — 6 часов. Обычно тургруппа выезжает ночью в пятницу, под выходные, проводя три дня — пятницу, субботу и воскресенье в горах, а утром в понедельник с новыми силами и впечатлениями люди идут на работу. 

Группы собираются от 15 до 40 человек, половина из которых часто — дети. Мальчики и девочки любят ездит со своими бабушками и дедушками. В последний раз туристы побывали на плато Лаго-Наки, в пещерах, на смотровых площадках и даже у Острова любви. Удалось прокатиться на открытой канатной дороге, которая располагается по пути в Азишскую пещеру. Туристы отмечают волшебство этого места. Горы и посёлки открываются как на ладони. 

Здесь можно посетить подвесной мост в поселке Никель, проехать сквозь грандиозный Гранитный каньон, посетить водопады и дольмены в селе Хамышки, подняться на гору Монах, увидеть слияние рек Белая и Киша, погулять в заповеднике посёлка Гузерипль, подняться на смотровые площадки к Партизанской и Яворовой полянам, к подножью горы Оштен и хребту Каменное море. 

 

Могучая красота

В горах есть некое особое ощущение, будто ты наполняешься аурой величия природы, чувствуя себя одновременно и возвышенно-одухотворённо и трепетно по отношению к могучей красоте.

- Очень люблю Адыгею. Меня непреодолимо тянет в это место силы, - улыбается Анна, - нравится завораживающая красота гор, которой можно любоваться бесконечно. Замечательные поездки организует Лариса Гатилова. Она вкладывает в них свою душу, чтобы мы получили массу положительных эмоций.

В экскурсиях принимают участие дети. Ребята любят сплавляться по реке Белой на рафтах, подниматься в горы на канатной дороге, спускаться в пещеры, чтобы насладиться красотой подземного царства, а ещё плескаться в горячих источниках.

Зимой детвора с радостью катается с гор на вартушках. Когда здесь лежит снег это особая энергетика, заряжающая радостью всех — и детей, и взрослых. Валяться в снегу или делать «снежного ангела» любят и дети и их мамы с папами. Зимой в Адыгее много снега, он чистый, кристально-белый, валяться в нём одно удовольствие. Каждый, кто побывал здесь хоть однажды, мечтает вернуться сюда снова. 

 

В путешествие с гипсом

Главный герой Адыгеи это её природа, больше всего восхищает туристов рельеф местности, девственные леса и отвесные скалы.  

- Об Адыгее я могу говорить бесконечно, - признаётся Лариса Гатилова, - на протяжении восьми лет мы с шахтинцами ездим в эту красивейшую республику. Хотя с экскурсиями вообще по России с детьми, многодетными и пенсионерами мы ездим уже 20 лет. Но именно Адыгея манит нас своими красотами, необычными ландшафтами и чистейшим воздухом. Со мной путешествуют дети-инвалиды, люди, перенесшие инсульт и тяжёлые полостные операции. Даже те, кто сломал руку или ногу не отказываются от поездки в Адыгею. Я помню, как один турист у нас отправился в путешествие прямо в гипсе.

Лариса признаётся, что она и её подопечные туристы просто «больны» Адыгеей. Это то место силы, куда хочется вернуться. Во-первых их привлекает бесконечно чистый, хрустальный воздух, который можно буквально пить. Обстановка и люди, которые там проживают навсегда оставляют след в сердце и душе навсегда.

- Неоднократно посещали Адыгею учителя из 26 лицея, - продолжает Лариса, - однажды в октябре с нами в автобусе на День учителя был 51 человек. Когда с нами едут дети или те туристы у которых юбилей, мы их обязательно поздравляем, готовим подарки. Отдыхаем очень дружно.

 

Каньон Мишоко

Походы проходят весело. У туристов есть опытный проводник Михаил, он организует сплавы по горной реке Белой. В рафтинге участвуют даже дети. Для них это увлекательное действо, полное адреналина, азарта, радости и новых впечатлений. Даже 11-летняя девочка взяла в руки весло и гребла наравне со взрослыми. 

- Наши походы всегда запоминающиеся, мы были во многих местах в горах и всегда привозили самые светлые воспоминания, - продолжает Лариса Гатилова, - особенно запомнился каньон Мишоко. Это название переводится как "Медвежья долина". Вполне можно представить — когда-то медведи рыскали по этим непроходимым лесам. Ущелье образовалось благодаря деятельности одноимённой реки Мишоко. Она проложила дорогу через скальный хребет Уна-Коз, разделив его пополам. Образовавшийся каньон имеет глубину порядка 70 метров, он сплошь покрыт реликтовым лесом. Очень много запоминающихся водопадов, интересная локация Чёртов палец, Скала Молот, «Окно в Европу».

 

Что привезти в подарок

В подарок из Адыгеи можно привезти местные яблоки, мёд и сыр, который бывает белым и подкопченным, со специями и чесноком, с зеленью и грецкими орехами, в виде косички или рулета, есть даже сушеный сыр — матэ. Он считается одной из визитных карточек этой местности. Адыгейская соль ещё один гастрономический бренд. Стоит недорого, а блюдам может придать остринку или необычную пикантность. Ещё одна эмблема Адыгеи — яблоки. Здесь идеальное место для их выращивания. Недаром "Майкоп" переводится с адыгейского как "долина яблонь", а в лесах полно дикорастущих яблонь и груш. Другие местные фрукты здесь тоже хороши: и в свежем, и в сушеном виде, особенно вяленые груши и чернослив. Сочные, ароматные и недорогие яблоки можно привезти в подарок.

  

Знакомство с родной природой

Как часто впечатления, полученные нами в детстве, остаются с нами на всю жизнь. Поэтому экскурсии в Адыгею очень полезны детям. Они знакомятся с красотой родного края и начинают с трепетом и благоговением относиться к природе, стране, миру. 

- Я люблю людей, люблю общаться с ними, обожаю, когда ребята видят красоту нашей страны, вот что важно, чтобы дети полюбили красивые уголки нашей родины, - продолжает Лариса Гатилова, - мы всегда будем стараться сделать отдых людей комфортным и безопасным. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика