Аква-парк, театр и кино — как пенсионерам из Шахт отдыхать и путешествовать с огромными скидками

Что вам приходит на ум, когда вы слышите слово «пенсия»? Может быть вы вспоминаете известную присказку «на пенсии отоспимся». Или же боитесь скуки и одиночества. Но всё поправимо. «КВУ» запускает новый проект «Академия серебряного возраста».  

Мы хотим помочь людям пенсионного возраста, проживающим на территории города Шахты и Октябрьского района Ростовской области в организации досуга и преодолении одиночества. Улучшить качество жизни пожилых в регионе. И первая наша статья — рассказ про то, что в Шахтах делается для пенсионеров. 

Добро пожаловать, пенсионер!

Говорят убийца номер один пожилых людей это отставка. Люди, у которых есть работа, обычно живут чуть дольше, чтобы её сделать. Но как быть тому, кто уже ушёл на заслуженный отдых? Социальные связи у пожилых после выхода на пенсию могут быть потеряны. Выросшие дети могут покинуть родительское гнездо и начать строить уже свою жизнь, полную забот, суеты и аврала. Часто сыновья и дочери даже забывают позвонить своим родителям.

Но ведь душа не стареет. И по-прежнему хочется пожилым участвовать в социальной жизни, общаться с приятными людьми, отмечать праздники, делиться своими мыслями, накопленным опытом. Для того, чтобы возрастные мужчины и женщины не чувствовали себя одиноко, в городе Шахты есть Общество пенсионеров.

Вступив в нее перед тобой откроется удивительный мир весёлых встреч, туристических поездок, совместного посещения театров, кино, аква-парков, концертов. 

 

История

Шахтинская городская общественная организация пенсионеров была создана в январе 2018 года с целью общения членов организации друг с другом, а также содействия защите законных прав и жизненных интересов граждан пенсионного возраста. Также организация пенсионеров оказывает всестороннюю помощь  в решении социальных и бытовых проблем пенсионеров. Здесь проводятся различные мероприятия, такие как, экскурсии, выставки, концерты, спортивные соревнования, организация досуга в кафе и ресторанах. 

Чтобы вступить в организацию достаточно заплатить символическую сумму в 250 рублей в год. Эти членские взносы расходуются на канцелярские принадлежности, бланки удостоверений, отчёты налоговой и министерству юстиции, приобретение юбилейных и спортивных медалей, благодарственных писем, грамот, рамок. Случается и так, что приходится тратить деньги на возложение корзин, цветов для умерших членов организации. Правда, зарплат и премий в организации не предусмотрено уставом. 

На туристические поездки, походы в театр, кино, цирк руководство организации добивается значительных скидок, таким образом шахтинские пенсионеры могут путешествовать с 30-40%-ной скидкой, что весьма выгодно для всех членов организации. 

Вступить в организацию имеют право все желающие, признающие устав и программу общества. Выйти из общества пенсионеров можно также по желанию, написав заявление. 

 

Руководство 

Руководитель организации Александр Киселёв 31 января был отмечен администрацией города Шахты за хорошую работу благодарственным письмом и букетом цветов. Сан Саныч, как зовут председателя Шахтинской городской общественной организации пенсионеров, почётный шахтёр, кавалер знака «Шахтёрская слава», обладатель ордена «Знак почёта». Как говорят о нём друзья, он позитивен, энергичен и приветлив. Он всегда откликается на просьбы о помощи, помогает советом.

Он организует досуг пенсионеров — многим горожанам запомнились поездки на теплоходе по Дону, экскурсии, отдых на Солёном озере под Батайском, посещение Ростовского зоопарка, мемориального комплекса Самбекские высоты.

В данный момент в организации состоят 430 человек. Каждому пенсионеру найдётся место в этом обществе единомышленников. 

Как вступить

Вступить в общество пенсионеров может каждый желающий шахтинец пенсионного возраста. Для этого пенсионеры могут обращаться каждый вторник с 9:00 до 12:00 в городскую библиотеку имени А. С. Пушкина, по адресу: улица Советская, 155. 
Телефон +7-988-551-40-47 Киселёв Александр Александрович. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика