Не нужен нам пафосный Кипр и Турция нам не нужна: как многодетная семья ездит на море со скидкой

 

Сегодня наш рассказ о многодетной семье Валентины Сысоевой, которая поделилась впечатлениями об удивительном местечке на берегу Чёрного моря — посёлке Архипо-Осиповке, который находится недалеко от курортного городка Геленджик. 

Отдых на три дня

Многодетная мама Валентина Сысоева с мужем воспитывают четверых деток. В её семье подрастают три девчонки и десятилетний сынишка. У Сысоевых есть свой автомобиль, вот только выехать на нём в путешествие не получается — мест не хватает, в салоне помещаются только пять человек, он не рассчитан на шестерых пассажиров. Но на помощь семье приходит любимая многими активная горожанка Лариса Гатилова, которая прославилась тем, что организует недорогие туристические поездки для пенсионеров, инвалидов и многодетных.

В номере «КВУ» от 8 февраля 2023 года мы рассказывали о путешествии в край яблок и плато — Адыгею. Теперь наш рассказ о морском отдыхе.  

- С Ларисой Гатиловой путешествия становятся доступными даже для многодетных. Иногда, когда у нас не хватает денег на то, чтобы заплатить за всех детей, одного из ребят берут бесплатно, - улыбается Валентина Сысоева, - мы посещали монастыри, катались на ватрушках с гор, бывали в термальных источниках.

Отдельно хочется отметить трёхдневную поездку к морю, в посёлок Архипо-Осиповку. Такой вояж на поезде был бы нам не по карману, а на комфортабельном автобусе с группой — вполне доступно. 

Больше всего нам запомнился роскошный парк, красивая, вымощенная плиткой набережная и замечательный дельфинарий с интересным шоу. Так как ехать туда недолго, любой горожанин может при желании сгонять на море на выходные и прекрасно отдохнуть, обновиться, восстановить силы. Но об этом небольшом, красивом, благоустроенном посёлке стоит рассказать подробнее, ведь сюда хочется возвращаться снова и снова. Все поездки наши очень комфортабельны.

Цветущие улицы

Мы посещали побережье Чёрного моря большой компанией. Как многодетным нам сделали скидку на проезд и проживание. Как только мы с группой приехали в Архипку (как ласково называют это село местные), сразу обратили внимание на чистоту улиц и ухоженность дворов. Здесь тихо и уютно. Практически за каждой оградой можно увидеть цветущие кустарники, бушующую зелень и яркие, притягивающие взор, цветы, аромат которых разносился по всему посёлку.

Дети были в восторге!

Всё в этом курортном посёлке располагало к спокойному, умиротворённому отдыху.

На набережной не было суеты, привычной для больших курортов толкотни, пляж со всеми удобствами утром был практически свободен — можно занять любое место поближе к воде, которая, к стати сказать, хорошо прогревалась.

Детвору было не вытащить из волн, они с удовольствием плескались в чистом и прозрачном морюшке, а потом грелись на берегу, загорали. Пляж оборудован лежаками, навесами, зонтиками. На набережной очень много крутых фотозон. 

 

Горы

Посёлок со всех сторон окружают живописные горы, воздух которых можно пить, он целебный и очень хорошо влияет на самочувствие. Все три дня нашего отдыха я не чувствовала усталости, наоборот, ощущалась бодрость и прилив энергии. Одна из гор которую видно в Архипке, называется Ёжик, это милая достопримечательность этой локации. Названа гора так потому, что напоминает забавного лесного колючего зверька. Скалы, песочного оттенка образуют мордочку ёжика, которую он уткнул прямо в прибрежные волны, а густой лес может сойти за его иголки.

 

Высота горы Ёжик — всего 245 метров в центральной части. С востока она ограничена пляжем, с другой стороны которого находится ещё один хребет — Верблюд. Но он не похож на двугорбое животное и поэтому у туристов не пользуется особой популярностью. 

Рай для детворы

В Архипо-Осиповке можно прекрасно отдохнуть от городской суеты и понежиться на пляже, это село — рай для детворы. Здесь есть множество развлечений для малышей — аква-парк, дельфинарий, парк аттракционов, а также огромное количество кафешек и закусочных с разнообразными блюдами на любой вкус по демократическим ценам. На пляже продают варёную кукурузу, сладкую вату. В посёлке много интереснейших экскурсий — выбирай любую на свой вкус. Нам особенно запомнилась поездка на катере с выходом в открытое море. Там, на глубине, можно было поплескаться в чистейших водах Чёрного моря. 

Развлечения

На побережье много развлечений. Мы катались на парашюте. С высоты открывался крышесносный вид на море. Адреналин от полёта обеспечен. Правда, перед самим воздушным путешествием прошли подробный инструктаж, после чего надели спасательные жилеты. Так что полёт был вполне безопасным. 

 

Также в Архипке можно посетить океанариум и крокодиловую ферму. Понаблюдать можно за разными видами аллигаторов. Здесь находятся особи разных возрастов - от детёнышей до крупных самцов и самок. Можно увидеть и других экзотических животных – игуан, черепах, змей, ящериц и варанов. 

На пляже предлагают стандартные варианты отдыха —  аренда катамаран, катание на банане или таблетке, выход в море на катере, дети могут попрыгать на батуте.

В самом посёлке стоит посетить музей космонавтики. Детворе будет очень интересно попасть на экспозицию и увидеть настоящие скафандры, макеты луноходов и спутников. Мальчишки и девчонки могут попробовать космическую еду в тюбиках и принять участие в увлекательных мастер-классах.
Ещё одна локация, которую непременно стоит посетить — музей вина и хлеба с настоящей ветряной мельницей. Здесь можно познакомиться с древними амфорами и первыми самогонными аппаратами.  

 

Река Вулан и рыбалка

С западной стороны Архипо-Осиповки, у подножия горы Верблюд, протекает полноводная река Вулан. Здесь плавают на лодках, катерах и небольших яхтах. За рыбалкой стоит отправиться именно сюда. Правда, заранее нужно арендовать катер и позаботиться о рыболовном снаряжении. Если повезёт, в реке Вулан туристы поймают камбалу или рыбу-лису. Улов можно приготовить прямо на судне. Хозяева катеров предоставляют для этого всё необходимое. Для любителей рыбной ловли тут настоящий рай. Удовольствие от рыбалки обеспечено! 

 

Заряд эмоций 

Впечатления от поездки в Архипо-Осиповку были нереальные, я бы только туда и ездила. Очень много эмоций мы получили в этой поездке. С утра с детьми уходили на пляж. А вечером возвращались без задних ног, утомлённые, но счастливые. Набережная здесь особенно хороша ночью — романтично, много фонариков, работает музыкальный фонтан, можно послушать живую музыку.  Наверное сюда нужно приехать не один раз, чтобы всё запомнить и посетить все места, локации, экскурсии. Нужно ездить и ездить. Отдыхать всегда хорошо! 

Материал подготовила Елена ЕВСТРАТОВА в рамках проекта «Открой свою Россию».

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика