"Девушка, не мните персики!" - фоторепортаж с овощного рынка города Шахты

Есть у нас с коллегой одна традиция — каждый вторник, после сдачи газеты идём на рынок, в овощные ряды. Зимой за сладкими яблоками «Голден», весной за первыми огурчиками и черемшой, а летом... всего и не перечислить. Базарчик на Черенкова всегда отличает бойкая торговля, колоритные продавцы и покупатели. Протискиваясь между рядами и выбирая самую симпатичную петрушку, заряжаешься особым настроением. Хотелось бы поделиться им с вами, дорогие читатели. Для этого рассказываем о последней нашей прогулке на базар.

Жаркий вторник 16 августа, обед. Двое одиноких странниц, опаляемые полуденным зноем, движутся от редакции (на улице Ионова, 182) на центральный рынок. Идти минут 20, путь ведёт в переулок Черенкова, со стороны улицы Каляева.

Встречают нас развалы арбузов и дынь. Сахарные, бархатные ягоды стоят по 20 рублей, дыни — в два раза дороже — 45 и 55 рублей.

Ещё один сезонный товар — кукуруза. Хотя появилась она в продаже ещё в июне, сейчас стоит от 20 до 30 рублей. За 15 продаются совсем плохонькие экземпляры.

Весь рынок заполонили поспевшие и набравшие сладости и сока персики и нектарины. "Чёрный принц", плоские плюшки (на ценниках написано, что скрещенные с инжиром), твёрдые гладкие нектарины (говорят, скрещены с яблоком), огромные крымские персики и светло-жёлтые малыши, больше похожие на абрикосы — просто персиковое море.

Я всегда беру по несколько штук каждого вида на пробу. Самый вкусный в этом году «Чёрный принц», а вот плюшки сладкие не попадались, были твёрдые и водянистые. Жёлтые тоже хороши, и стоят обычно дешевле остальных сортов. Кстати, цена персиков — от 80 до 200 рублей.

Появился инжир, взяла с опаской, но оказался очень хорош. Цена — 350 рублей, есть и дешевле.

Разброс цен на сливы огромный — килограмм можно купить за 30 рублей, а можно и за 130. Местные сорта продаются вёдрами — 100 рублей за одно.


Виноград в среднем стоит 100 рублей. Он уже медовый, без кислинки — проверено!

А вот ягодам, как сказала бы моя мама, "цены не сложат". Ещё бы — сезон местной клубники и малины уже закончился, голубика у нас вообще не растёт, а за эксклюзив надо платить. Все цены в одном фото.

Дёшево стоит только кизил. Но он на любителя.

Предлагали за 150 рублей/килограмм, и даже согласны были уступить.

Все овощи можно купить до 50 рублей за килограмм. Пальма первенства по заполнению прилавков принадлежит помидорам. Розовые, красные, с носиками, "сливки" — их полно!

Закономерность огурцов — чем меньше они по размеру, тем дороже стоят. Я купила хрустящие корнишоны по 100 рублей, но есть и «богатыри» в четыре раза дешевле.

Кабачки и баклажаны зелёно-чёрными снарядами лежат в каждой палатке, для икры — милое дело.

На другой стороне традиционно торгуют местными фруктами, овощами и не только. Что-то тут можно найти дешевле, а что-то наоборот.

Что интересного на базаре помимо еды? Общая обстановка.

Идёт монтаж металлических открытых павильонов. Останутся ли впоследствии только эти конструкции, вытеснив палатки, узнать у местных продавцов не удалось.

Неотъемлемой частью рынка являются нуждающиеся, сулящие за подаяние здоровье "тебе и всем твоим родственникам".

Разговоры среди продавцов идут о разном: от пожаров и беспилотников до условий работы и установке цен. Периодически врывается возмущённое: «Женщина, прекратите его мять!» Это наверняка о помидорах или персиках, которые покупательницы хотят проверить на спелость перед покупкой. Думаю, на выходных тут ещё жарче и интереснее — надо будет сходить!


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Где вы покупаете фрукты и овощи?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 41

Яндекс.Метрика