В Шахтах с начала года вырос уровень преступности

Шахтинское управление МВД заявило о возросшем уровне преступности в городе.

Согласно отчету полицейских, численность зарегистрированных с начала года противоправных деяний увеличилось почти на 25%. Такую статистику на заседании городской думы озвучил врио начальника УМВД России по городу Шахты Юрий Пущеленко. Вместе с тем, подчеркнул он, местные полицейские снова показали стопроцентную раскрываемость убийств, изнасилований, разбойных нападений и других тяжких преступлений. Такие же показатели правоохранители продемонстрировали и по итогам 2021 года.

При этом, далеко не всегда в Шахтах удается раскрывать кражи. Из почти 600 зарегистрированных за шесть месяцев текущего года случаев успешно расследована едва ли более половины.    

Однако особую головную боль полицейских продолжают вызывать мошенничества через Интернет и мобильную связь. В большинстве своём потерпевших доверчивым гражданам практически невозможно вернуть потерянные ими средства. Впрочем, подобная проблема характерна для всей страны в целом.

Юрий Пущеленко отметил, что с начала года в городе пресечена деятельность двух наркопритонов. Но в целом раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Шахтах пока оставляет желать лучшего (в суд направлено только 50 из 188 уголовных дел).

Большую озабоченность правоохранителей вызывает высокий спрос молодежи на сильнодействующие лекарственные препараты, приобретаемые ими в аптеках без рецепта.

Врио главного полицейского города также сообщил о росте числа ДТП. Шахтинским отделением ГИБДД в адрес администрации выдано порядка сотни предписаний об устранении недостатков на аварийно-опасных участках местных дорог.

Снизить число совершённых и нераскрытых преступлений в Шахтах, по мнению Юрия Пущеленко, поможет развитие системы «Безопасный город», подразумевающее под собой увеличение установленных на улицах камер наружного наблюдения. Кроме этого, способствовать улучшению криминогенной ситуации сможет дополнительное привлечение на работу в полиции участковых, сотрудников патрульно-постовых служб и оперов. Нехватку этих сотрудников сейчас остро испытывает местное управление МВД.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика