В Шахтах выбрали подрядчика для реконструкции мемориала «Жертвам фашизма»
В Шахтах закончился поиск подрядчика для проведения реконструкции мемориала «Жертвам фашизма» в поселке Красина.
Тендер был размещён 7 октября, а подрядную организацию выбрали 23 октября. Однако название компании пока не разглашается. На проведение работ и благоустройство территории выделено 175 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.
Согласно проекту, к реконструкции планируют приступить 10 мая 2026 года, а завершить обновление комплекса — к 19 мая 2027 года.
Во время реставрации мемориалу вернут исторический облик: восстановят стену захоронения, надгробную плиту и скульптуру скорбящего шахтёра. Обновят смотровую площадку, установят современное освещение и архитектурную подсветку памятника. Кроме того, на территории проведут инженерные сети для полива, обустроят систему видеонаблюдения и благоустроят прилегающую зону.
Напомним, мемориальный комплекс в посёлке Красина — одно из самых масштабных захоронений жертв фашизма на территории Ростовской области. Во время оккупации в годы Великой Отечественной войны в ствол шахты были сброшены более 3,5 тысячи человек. Это место вошло в материалы дела о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны.


