Россети ФСК ЕЭС борется с хищениями металла на ЛЭП

 

В западной части Ростовской области участились случаи хищения металлических уголков, делающих устойчивыми опоры линий электропередачи. По итогам прошлого года зафиксированы десятки таких краж и все в на западе области. Опоры без таких уголков под воздействием ветра становятся очень подвижны. А значит велика вероятность аварийной ситуации. Последствиями этих преступлений могло стать обесточенные большей части города Шахты и прилегающих к нему населенных пунктов. Благодаря совместной оперативной работе энергетиков и органов власти нарушений в энергообеспечении потребителей удалось избежать.

За подобные преступления предусмотрено суровое наказание.

Руководство «Россети ФСК ЕЭС» убедительно просит жителей Ростовской области ставших свидетелями хищений на опорах ЛЭП сообщать в правоохранительные органы или диспетчеру компании, телефоны указаны на каждой опоре.

Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики - серьезные уголовные преступления, которые, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации, а с 1 января 2012 года в силу вступит Федеральный Закон о безопасности объектов ТЭК.

сч. 136


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика