Можно ли пользоваться Инстаграм* и чем это может грозить, рассказал юрист из Шахт

 

Роскомнадзор официально внёс социальную сеть Инстаграм* в список запрещённых. Сервис был отключен для использования в России 14 марта. Инстаграм* был самой популярной площадкой в Шахтах (и не только), в том числе для ведения бизнеса. После внесения её в список запрещённых, пользователи всё равно могут входить на свои страницы, только с небольшим неудобством в виде сервисов VPN. 

Редакция «КВУ» узнала у шахтинского адвоката Дементия Подольского, можно ли продолжать пользоваться запрещённой соцсетью. 

VPN не запрещен, но...
В России сервис VPN (как средство создания безопасного интернет-соединения между устройствами) законодательно не запрещен. Однако, закон приписывает таким программам фильтровать запрещённый контент и ограничивать к нему доступ. Если такой сервис не выполняет условия, то его самого блокируют.

Таким образом на сегодняшний день доступ и ипользование Инстаграм* через VPN ничем не грозит. Но помните об ответственности за содержание своих постов. Если они противоречат законодательству, то наступит административная или уголовная ответственность. 

Что будет, если Meta признают экстремистской
Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием признать компанию Meta** (владельца Инстаграм*) экстремисткой организацией.
Если такое решение будет принято Верховным судом, то ситуация радикально изменится.

В России запрещены демонстрация символики экстремистских организации, участие в их деятельности и их финансирование. Значит, с момента вступления в силу решения однозначно под запрет попадает любой донат в инсте (будь то покупка, оплата рекламы и так далее), так как от всех этих транзакций компания Meta** получает процент (ст. 282.3 УК РФ), демонстрация символики Мета** или инсты* (ст. 20.3 КоАП РФ). Так что придется убирать все ссылки на Инстаграм* из всех источников и поверхностей, в том числе всю продукцию (футболки, рюкзаки) с логотипом бренда. 

Можно ли будет держать аккаунт после признания Meta** экстремистом

Ст. 282.2 УК РФ запрещает нам участвовать в экстремистских организациях. Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.), а также вхождение в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, участие в подготовке к совершению указанных преступлений экстремистской направленности и (или) непосредственное совершение таких преступлений, а также выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (снабжение информацией, ведение документации и т.п.). 

Будет ли считаться преступлением создание аккаунта в Инстаграме* и пользование им (даже для репоста своих котиков), сложно сейчас сказать. Все будет решать государство по конкретным делам. 

Таким образом, после того, как будет опубликовано официальное решение о признании Meta** экстремистской организацией, опасность подпасть под уголовное преследование за аккаунт в Инстаграм* станет реальной.

Оставляем ссылки на страницы адвоката Дементия Подольского в незапрещённых соцсетях на случай, если у вас остались вопросы. 

Вконтакте 

Телеграм 

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

**Запрещенная в России организация 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика