Майские праздники в Шахтах начнутся с похолодания

Несмотря на пасмурность, встреча Первомая в Шахтах ожидается в комфортных и бодрящих условиях.

Суббота 30 апреля со свежим ветерком ещё сохранит тепло до +18, но постепенно будет охлаждать атмосферный воздух и желание идти на работу. К ночи остынет до +10. Но это только предположительно.
В этот день мы поздравляем пожарную охрану России и любителей джаза. Также отмечается славянский праздник Родоница, а в Европе — весенний фестиваль плодородия и Вальпургиева ночь (тут вообще намешано и христианство и язычество). Но вернёмся в Шахты...

В воскресенье 1 мая шахтинцы старшего поколения с ностальгией вспомнят шествие демонстрации по улице Советской со множеством флагов и шаров. Эх... было время...

В этом году Первомай в городе шахтёрской доблести пройдёт при хорошей (для активных прогулок) погоде: днём около +15, к полуночи до +9. 

Православные отметят в этот день Фомино воскресенье или Красную горку (Раньше в этот день было принято устраивать соревнования по скатыванию с горы крашеных яиц. Побеждал тот, чьё яйцо укатится дальше всех). А вообще, первое воскресенье после Пасхи называется Антипасха (значит "вместо Пасхи", но не "против", как могло показаться). С этого дня, после строгого поста, возобновляется проведение таинства венчания. 

Как бы то ни было, весна идёт — весне дорогу!

Ярких и душевных праздников вам, друзья!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика