Пирограф из Шахт подарил уникальную икону храму на Аюте

Художник-пирограф из Шахт Александр Корнилов уже обрёл всероссийскую известность и звание лауреата международной премии «Филантроп». 
Творчество талантливого, увлечённого, одухотворённого мечтой автора отмечено наградами — гран-при регионального епархиального фестиваля «Пасха красная», множеством благодарственных писем от общественных организаций.
Картины художника, который «пишет огнём» посвящены различным тематикам. Тут и духовная составляющая, и литературная, и спортивная.

Икона для храма

Особое место в творчестве Александра Корнилова занимает создание картин-икон на православную тематику. Одну из которых 19 мая автор презентовал храму Николая Чудотворца на Аюте. 

- Я очень рад, что у меня получилось создать такое маленькое чудо, - делится Александр Корнилов, - я давно собирался оформить эту работу, но были сложности с покупкой рамы для неё. Мы отвезли икону в храм, теперь любой человек сможет прийти туда и помолиться. Эта икона — авторское видение. Работа не совсем каноническая, так как в ней сочетаются сразу три образа — нерукотворный Спас совмещён с Божьей матерью и ликом святого знаменитого старца Иоанна, который был недавно канонизирован. Икона заняла почётное место в храме, как раз там, где происходит крещение.  

В данный момент у Александра Корнилова работают в Шахтах две выставки. Одна — во дворце культуры посёлка Аюта, там выставлено 27 работ мастера, а другая в Пушкинской библиотеке, где экспонировано 20 картин.
К концу года, в декабре выставка Александра Корнилова состоится в Шахтинском краеведческом музее. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика