Драйв до мурашек: в Шахтах прошёл первый городской автомобильный флешмоб

Впервые в истории города Шахты автовладельцы стали участниками первого автомобильного флешмоба, посвящённого дню города — дню шахтёра.

В годовщину 85-летия Ростовской области и 217-летия города шахтёрской славы редакция «КВУ» совместно с городским автомобильным движением в лице Сергея Кацына организовала необычный флешмоб. Его участниками стали автомобили, из которых, по замыслу организаторов, предстояло составить фигуру и надпись, посвящённую предстоящему празднику (который шахтинцы традиционно празднуют в последнее воскресенье лета).

Четыре недели подготовки предшествовали двухчасовому действу. Разработка рисунка конструкции, согласование площадки, агитация и сбор участников, подбор партнёров, изготовление сувенирных стикеров, инструктаж волонтёров... всё вызывало волнение от предстоящего события.

Первый эскиз расстановки автомобилей

Стоит отметить консультативную (и не только) поддержку опытных организаторов автомобильного флешмоба из соседнего Новочеркасска в лице Валентины Кошевой и Анны Стыкиной. Благодаря им «первый блин» вышел не комом.

В пятницу 12 августа к 19 часам на шахтинский аэродром выстроилась вереница автомобилей всех цветов и марок. Менеджеры, предприниматели, домохозяйки, госслужащие, фрилансеры, рабочие и дизайнеры превратились в одну дружную команду.

На старте их ожидал стикер участника автофлешмоба и экземпляр любимой газеты — организатора мероприятия — «К Вашим услугам».

Руководимые волонтёрами партнёра мероприятия — управляющей компании «НИЙСО» — автомобили организованно выстроились в надпись «ШАХТЫ 217» и символ города шахтёрской доблести — террикон. Успели построиться как раз к сумеркам, когда освещение габаритных огней, стоп-сигналов и «аварийка» становятся единственным освещением на взлётно-посадочной полосе среди необъятного поля шахтинского аэродрома. 

Все готовы к съёмке оператором Станиславом Волобуевым и квадрокоптером Дмитрия Богаченко из агентства «Лифт». 

По команде сотня машин заиграла огнями в ансамбле огромной гирлянды. Пассажиры терпеливо разместились в салонах автомобилей, влекомые любопытством и объективами смартфонов. В воздухе возникло волшебство — идёт съёмка.

Порывы ветра до 18 метров в секунду поставили под угрозу аэро-фотосъёмку первого городского флешмоба. Квадрокоптер, сопротивляясь стихии, набрал высоту в 134 метра, и выполнил свой долг под затянутым тучами небом.

И тут, в тематической группе одного из мессенджеров появилось сообщение «Стоп, снято! 10-минутный перерыв на кофе». 

Очень кстати было присутствие на так называемой съёмочной площадке кофе-мобиля. Каждому водителю по купону участника он готовил чашку ароматного и бодрящего напитка в подарок!

Одним из главных требований ко всем участникам мероприятия (включая пассажиров) было полное отсутствие алкоголя. К тому же на площадке дежурил экипаж ДПС (забегая вперёд, отметим, что на площадке не произошло ни одного ДТП или какой-либо внештатной ситуации).

Редакция «КВУ» выражает благодарность полковнику полиции, начальнику УМВД по городу Шахты Игорю Литвиченко за обеспечение общественного порядка на мероприятии и профилактические меры безопасности.

Смена аккумуляторов, второй облёт квадрокоптером — снято!

В благодарность за поддержку идеи проведения флешмоба в честь дня шахтёра, за активную жизненную позицию и любовь к городу Шахты выпускающий редактор «КВУ» Михаил Макаров и организатор городских автомобильных мероприятий Сергей Кацын обратились к участникам (через громкоговоритель патрульного автомобиля) со словами благодарности и поздравлениями с наступающим главным городским праздником.

Отдельное спасибо за помощь в организации праздника Ирине Сафроновой — руководителю местного отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Ярким завершением крупномасштабного действа стал незабываемый салют, который любезно предоставила Анна Лобанова (магазин фейерверков на проспекте Комиссаровском).

Мероприятие удалось на славу! 

И вот, что в итоге получилось (видео): 

Ищите себя в фотоальбоме в группе «КВУ» ВКонтакте ЗДЕСЬ. С Днём рождения, Шахты!

Внимание, автолюбители!

В сентябре в сети автосервисов «Абсолют-авто» проходит акция.

Для всех клиентов при покупке моторного масла ZIC с фильтром — замена в подарок!

Звони 8-938-109-50-02!

Сч. 940

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика