В многоквартирном доме в Шахтах обрушились три бетонные плиты, жителей эвакуировали. Ждать новое жильё им придётся до января

Вечером 8 ноября в посёлке Таловый произошло ЧП. В двухэтажном доме по улице Екатерининской, 9 обрушился бетонный пол. Обнаружил это житель одной из квартир первого этажа.

В злополучный вечер в доме прорвало трубу, начало топить квартиры. Чтобы перекрыть общий кран, мужчина спустился в подвал и увидел, что три бетонные плиты перекрытия упали, обнажив дощатый пол. Обрушение произошло аккурат под его квартирой. Тут же напуганный горожанин позвонил в МЧС, взрослых и детей из 36 квартир немедленно эвакуировали. На месте осталась трудиться специальная комиссия, созданная администрацией.

Стены дома в больших трещинах
Стены дома в больших трещинах

Доступ в дом закрыли, на входе поставили полицейских и казаков. В квартиры пускают только собственников, по паспорту. Оттуда хозяева могут забрать ценные вещи, бытовую технику, одежду. Большая часть жильцов нашли пристанище у родственников, в пункт временного проживания переехали трое взрослых и двое детей. Всем, кто проживал в аварийном доме предложили временное жильё — небольшие квартиры со всеми удобствами. Занимать их можно будет до момента предоставления новых квартир.

Расселят без очереди

На следующий после ЧП день, 9 ноября, состоялась встреча администрации и жителей дома. На ней присутствовал первый заместитель главы администрации Алексей Тушминцев.
- Ситуацию постараемся разрешить в самые короткие сроки, - обратился он к жильцам. - Ваш дом признан аварийным. В городе таких более ста, все стоят в очереди на расселение. Программой занимается Москва, поэтому движется она медленно. Сегодня мы расселяем тех, кто подал заявление 5 лет назад. Но ваш дом, из-за случившегося обрушения, будет расселен без очереди. Андрей Ковалев уже обратился к губернатору по вашему вопросу.

Отметим, по дому на Екатерининской, 9 введён объявлен режим чрезвычайной ситуации, что дает право на внеочередное выделение средств из фонда губернатора. Без участия местного бюджета.

Сколько времени и денег

О том, сколько жильцам ждать расселения и как будет проходить эта процедура рассказал Владимир Назаров, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства.
- В первую очередь необходимо определить сумму, которая понадобится для переселения. Для этого специалисты оценят каждую квартиру. Приблизительный подсчёт указывает сумму 36 миллионов. Ориентировочное время выделения средств из резервного фонда — январь, - сообщил Назаров. - Хоть и объявлена ЧС, всю процедуру мы должны провести в рамках закона. Но у собственников есть проблемы с документами: некоторые квартиры не поставлены на кадастровый учёт, есть аресты, ипотеки, долги по коммунальным услугам более 100 тысяч. Все эти вопросы тормозят процесс.

Жильцы предупреждали

В этой истории есть один важный момент - два месяца назад 21 семья, проживающая в данном доме, совместно с прокуратурой подала в суд на администрацию Шахт. Жильцы требовали расселить их из аварийного дома, потому что опасались обрушения и смертельных случаев. Суд встал на сторону горожан, но администрация подала апелляцию. Повторный суд назначен уже в Ростове 14 ноября. На собрании представители администрации озвучили, что скорее всего требования жильцов будут удовлетворены. Если так, то расселять жильцов будут по двум основаниям — из-за ЧП и по решению суда.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика