В многоквартирном доме в Шахтах произошла утечка газа

 

В редакцию «КВУ» обратился Игорь Вячеславович Самойлов, который рассказал об утечке газа в многоквартирном доме на Горбунова, 16. Как считает хозяин квартиры, ЧП произошло по вине газовщика. 

До визита мастера — всё нормально

К горожанину пришёл домой мастер по ремонту газового оборудования. Газовщик покрутил что-то в газовых трубах и ушёл. Игорь Самойлов прибрался после его визита и поставил на плиту кипятить молоко. Сам хозяин квартиры, прикрутив газ, пошёл в комнату, так как  у него зазвонил телефон. Через некоторое время он почувствовал резкий запах газа. Игорь прибежал на кухню, перекрыл газ, открыл все окна.

Двухкомнатная квартира была вся наполнена газом. Игорь позвонил мастеру и спросил его, что он сделал, на что ему был дан ответ: «Я ничего не знаю. При мне всё было нормально! Не знаю, что вы сделали после того, как я ушёл». После этого Игорь Самойлов позвонил в диспетчерскую по номеру 04 и вызвал аварийку.

Утечка газа

Девушка-диспетчер, которой Игорь рассказал, что сотрудник горгаза что-то испортил в газовых трубах, посоветовала домовладельцу не зажигать газ, не курить в помещении, проинструктировала Игоря, как себя вести до приезда аварийной газовой службы, зачитала правила поведения при утечке газа, которые хозяин квартиры и так знал. Но на самом деле Игорь хотел выяснить, почему получилась такая неприятная ситуация после того, как мастер произвёл некие манипуляции с трубами. 

Двое суток без газа

Аварийку пришлось ждать два часа. Работники аварийной службы выяснили, что из трубки идёт газ.

— Видимо, когда горе-мастер закручивал вентиль, переломил шланг, там появилась трещина, через которую пошёл газ, — предположил Игорь Самойлов, — я позвонил газовщику и сообщил ему о поломке, которую он сделал.

А если бы в квартире жил не я, а пожилой человек, пенсионер восьмидесяти лет — ведь сколько одиноких людей живут в Шахтах — трагедии было бы не избежать. Был бы взрыв дома, и погибли бы ни в чём не повинные люди. А ведь у нас в многоквартирном доме проживают дети — и сверху в квартире, и сбоку, а снизу вообще у семьи только что родился малыш. Не хотелось бы второго Хабарова. 

Кто исправит ошибку?

Игорь предложил мастеру купить шланг и поставить на место, но газовщик сказал, что он не будет покупать новый шланг, так как приезжала аварийка. Уже два с половиной дня хозяин квартиры без плиты, без газа, без горячего. Долгов по квартире у него нет. Переплата за газ у домовладельца — 100 с лишним кубов. Он позвонил руководителю мастеров Сергею Свешникову, но он также вопрос не решил. 

— Получается, что мне сейчас нужно поехать в магазин, купить новый газовый шланг, потом поехать в горгаз, написать заявление на снятие пломбы, ведь мне всё опломбировали, — возмущается Игорь Самойлов, — кран мне сняли, всё сняли. Но ведь это не моя вина! Если бы я был виноват, я бы молча всё пошёл купил и сделал. Но ведь поломку сделал газовщик! Как такие молодые, неопытные, «зелёные» работают в горгазе?

Официально

Редакция «КВУ» сделала запрос комментария в ПАО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» (шахтинский участок). Специалист по связям с общественностью и СМИ шахтинского участка "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Наталья Лукашева отметила, что в ситуации сейчас разбирается главный инженер предприятия Джамбул Силованович Парцвания.

- Хотелось бы отметить, что «зелёных» и неопытных слесарей и сотрудников у нас нет, - подчеркнула Наталья Лукашева, - прежде чем получить допуск к работе, слесарь проходит необходимое обучение, сдаёт несколько экзаменов в учебном центре и только тогда получает разрешение на проведение газоопасных работ. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика