В Ростовской области не будут запрещать фейерверки


В Ростовской области официально не будут запрещать использование фейерверков и петард на Новый год. У донского правительства нет полномочий для таких решений. Об этом сообщил замгубернатора Михаил Корнеев в ответ на запрос депутата заксобрания Федяева.

— Вопрос об установлении ограничений на использование пиротехнических изделий не входит в полномочия правительства Ростовской области и требует решения на законодательном уровне, — говорится в письме.

Правда, в случае большого желания у властей всегда есть возможность если не запретить, то сильно ограничить использование пиротехники во всем регионе или в отдельных муниципалитетах — например, ввести «противопожарный режим». Но пока, судя по всему, этого делать никто не собирается.

Напомним, разговоры о запрете пиротехники идут давно. И с новой силой они вспыхнули с началом СВО. Сторонники ограничений настаивают на небезопасности такого увлечения, и пекутся о душевном спокойствии лиц, недавно покинувших зону военных действий и пугливых домашних животных.

Однако судя по комментариям в социальных сетях, широкой поддержки такая инициатива не нашла, мнения читателей, как всегда разделились.  Граждане напомнили, что проблема безопасности должна браться во внимание не только на Новый год – все изделия должны быть сертифицированы и продаваться только в специальных местах и совершеннолетним. А это властям по силам.

Что касается громких звуков, подписчики соцсетей сошлись на мнении, что беженцы уже успели адаптироваться. Тем более люди точно знают причину салюта и взрывов. 
— А ещё, на машинах лучше не ездить, вдруг колесо лопнет и у окружающих истерика случится, — считает гость.

Не нашло поддержки и напоминание, что гибнут люди. И стоит подождать времени, когда закончится СВО.

От автора: приводить эти комментарии не буду, почему-то в них очень часто встречается много оскорбительных для русских в частности, и остальных россиян в целом слов и выражений, часто употребляемых в украинских пабликах. Но такие мнения тоже могут быть и они обсуждаются.

— Люди умирают каждый день. Грустно, но факт. Даже каждую минуту. И каждый день в мире умирают дети — помним об этом всегда. Но это не повод впасть в вечное уныние. Даже в Библии уточняется — уныние один из 7 смертных грехов, на уровне убийства другого человека. Ибо это — убийство души, — напомнил Олег Погодин. — И кстати, каждый будет праздновать НГ в своем доме, в своей семье, на своей улице. Никто не пойдет с фейерверком в дом, где царит траур. И семей, потерявших близких, тоже никто насильственно радоваться или праздновать не заставляет.

Пользователи напомнили, что Новый год общий праздник, как никакой другой сближающий людей. И несет много радости всем людям, независимо от возрасто, политических взглядов и социального статуса . 

— Всё-таки, НГ — главный праздник, что бы там ни придумывали, такой радости и единения я не видела ни на один другой красный день календаря, — напомнила Лена Милославская.

 — Да, да… На НГ с соседями перезнакомились всеми, когда переехала. Общаемся с тех пор отлично, а то все по домам сидели, — напомнил Night Mouse

— Те, кто топит за отмену салютов, ибо у нас в стране скорбь — берите верёвку, и мыло в помощь. Даже в ВОВ праздновали новый год и все остальные праздники, — пишет Александра Кивенко. — У нас Россия и так для грустных. Если топить за отмену праздников, мы вообще всё? И НАТО не надо будет тратить какие-либо силы. Люди от нервов и переживания входят в депрессию, начинают болеть раком и разными другими болезнями. Выживать как-то нужно, и серотонин терять нельзя.

На призыв депутаты Мясниковского района, попросившего жителей региона полностью отказаться от фейерверков и петард из-за близости зоны проведения СВО, появился лаконичный комментарий.

— Хорошо быть депутатом. Сидишь себе, ковыряешься в носу и думаешь, а какую бы ещё хрень придумать, дабы напомнить о том, что ты есть, и что без тебя и твоих идей, страна ну никак не справится...

Стоит отметить, о военной целесообразности или безопасности подписчики соцсетей в этом споре вспоминали меньше всего.




WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Стоит запретить применение фейерверков и питард?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 15

Яндекс.Метрика