"Движение первых" или пионерия 21 века: как будут воспитывать детей в Шахтах

По приказу президента, в России создали детско-юношескую организацию «Движение первых». В Шахтах появилась первичная ячейка движения. В него войдут все детские и молодёжные объединения: «Юнармия», «Российское движение школьников», «Большая перемена». Всеобъемлющий охват новой организации напоминает пионерию. Как это расценивают специалист по работе с молодёжью, психолог и пионервожатая с 1975 года, а ныне руководитель детской организации, вошедшей в «Движение первых»  — в нашем материале.

Сравни!

Название

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых»

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина

Дата создания

20 июля 2022 года

19 мая 1922 года

Кто предложил

Семиклассница Диана Красовская, переехавшая в Севастополь из Луганска предложила президенту создать движение, объединяющее детей России.

Надежда Крупская предложила создать детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Девиз

Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в движении. Быть первым.

«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — «Всегда готов!»

Ценности движения

Взаимопомощь и взаимоуважение - действуют как одна команда. Единство народов России - уважают культуру традиции, обычаи и верования. Историческая память - знают и защищают историю России, противостоят её искажению и очернению.

Пионерская организация воспитывает юных ленинцев в духе коммунистической идейности и преданности советской родине, пролетарского, социалистического интернационализма, сознательного отношения к труду и общественному достоянию, освоению духовной культуры, непримиримости ко всему, что чуждо социалистическому образу жизни

Порядок приёма

Вступление с 6 до 18 лет, на добровольной основе.

Вступление с 9 до 14 лет, на добровольной основе.

Атрибутика

Находится в разработке.

Красная пилотка и галстук, специальный значок.

Направление деятельности

Образование, наука и технологии, труд, культура и искусство, добровольчество, патриотизм, спорт, ЗОЖ, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, охрана природы, туризм.

Пионеры участвовали в субботниках, помогали бороться с детской беспризорностью и неграмотностью, навещали одиноких стариков, занимались в спортивных кружках и секциях, собирали металлолом и макулатуру.

Ирина Борисенко, начальник отдела по молодежной политике:

— Детских и молодёжных движений существует множество, но ни в одном из них нет единой концепции и видения, куда должна двигаться молодёжь. «Движение первых» объединит всех, и двинется в одном направлении.

Это случилось не мгновенно, все, кто работает с молодёжью, понимает — мы постепенно к этому подошли. Создание первичных ячеек происходит добровольно на базе учебных, культурных учреждений. В Шахтах мы [отдел по молодёжной политике] первые и пока единственные. Ожидаем, что в феврале-марте начнут открываться первичные ячейки на базе школ и ссузов. На сегодняшний день многие элементы движения находятся в разработке, например, символика, атрибутика. Но уже есть миссия, ценности, направления и «фишка» — при открытии ячейки нужно придумать добрую традицию, которая будет повторяться из года в год. Эти добрые дела мы обязательно заметим в городе.

Одна из главных направленностей движения — патриотическая. Это не про громкие слова, а про реальные действия помощи своим близким, городу, Родине. Это и будет воспитываться в движении. На пионерию «Движение первых» похоже тем, что это детско-юношеская организация. А формы работы с молодёжью, да и сами подростки — уже другие. Среди них много интровертов, они начитаны, нет ориентации на коллективизм, каждый хочет увлечься чем-то своим. Если движение будет формальным и скучным, дети туда просто не пойдут.

Андрей Руденко, доктор философских наук, профессор, психолог, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты:

 
Необходимость создания такого движения в России назрела давно. Долгое время молодёжь подвергалась влиянию не самого качественного контента в социальных сетях и СМИ прозападного толка. Настало время подключить детей, подростков, молодёжь к качественной и созидательной работе. Заняться формированием будущего гражданина, которому будет небезразлична не только собственная судьба, но и жизнь окружающих его людей.

Молодёжь не имеет развитого критического мышления, которое помогает увидеть негативное влияние. Многие подростки вступают в экстремистские организации. Если они будут заняты созиданием, это пойдёт на пользу им и стране в целом. Как психолог, могу сказать, что в подростковом возрасте происходит формирование сознания и поиск себя. Большой процент молодёжи не знает и не понимает собственного предназначения, места в обществе, не видит смысла жизни. Это очень острая проблема. «Движение первых» поможет найти собственное призвание и быть полезными обществу.

Не повлияет ли создание такой организации на плюрализм мнений? Я считаю, что нужно разделять идею и реализацию. Например, советское прошлое... идеи у основателей СССР были неплохие. И сейчас, если посмотреть на страны соцлагеря, там всё грамотно реализуется, выводя страну на передовой уровень. В частности, с пандемией коронавируса они справились гораздо быстрее других стран. В СССР же идеи социализма реализовывались в условиях тоталитаризма, существовали репрессии. Будем надеяться, что «Движение первых» будет реализовано без перегибов. Кстати, мой ребёнок с большим удовольствием откликнулся на то, чтобы проявлять себя в этой организации.

Эмма Высоцкая, руководитель творческого объединения юных «Освоение культуры», кандидат педагогических наук:

О результатах «Движения первых» ничего сказать не могу: оно ещё как новорождённый ребёнок, надеюсь, даст добрые плоды. На пионерию оно может быть и не похоже, потому что в 1922 году была совершенно другая молодёжь. Это были физически сильные, выносливые, привычные к труду ребята, которые нуждались в развитии и информации. 

Сейчас ситуация прямо противоположная — наши дети информацией переполнены, им надо учиться практически её применять, анализировать, выбирать приоритеты. После ликвидации пионерии постоянно возникали различные детско-юношеские организации. Они-то и стали субъектами «Движения первых». 

Одним из учредителей движения стало наше «Содружество детей и молодёжи Дона», и мы вошли в него, так как творческое объединение юных «Освоение культуры» является его территориальным отделением. Общество и государство должны думать о том, как воспитывать детей. Я рада, что «Движением первых» в Шахтах занялся отдел по молодёжной политике. Потому что, когда за это берётся система образования, организация становится активностью вокруг классного руководителя.

Надо выводить за пределы школы больше функций детско-молодёжных организаций, и найти базу для первичных организаций. Надеюсь, тогда она станет по-настоящему самодеятельной.

От редакции

Всё новое — хорошо забытое старое. «Движение первых» и пионерия отлично иллюстрируют эту фразу. Детей и молодёжь, как и сто лет назад, необходимо направлять, поддерживать, создавать возможности для развития. Будем надеяться, новое движение справится с этим лучше предшественников.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика