В Шахтах губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл новое предприятие

 

В Шахты 21 марта приехал с визитом глава региона Василий Голубев. Он посетил предприятие «Легпром» и дал старт новому производству, нажав символическую красную кнопку, символизирующую начало работы новой компании, которая даст городу новые рабочие места. 

Производство трикотажа 

В январе 2022 года ООО «Текстиль Легпром» в городе Шахты приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству микрофибры — трикотажного полотна. Стоимость проекта — один миллиард рублей. Завод будет входить в единый кластер с ООО «Авангард» и ООО «Шахтинский полиэфирный завод».

В результате запуска завода будет производиться микрофибра. Она используется в профессиональной и бытовой сфере. Материал идеально подходит для чистки различных поверхностей и покрытий.

В рамках реализации инвестиционного проекта приобретено и установлено высокотехнологичное современное немецкое оборудование для формирования трикотажного полотна. Производственная мощность завода 1 800 тонн микрофибры в год.

Создано 255 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата – 45 тыс. рублей.

Проект реализован на арендованном земельном участке, находящемся в государственной собственности, общей площадью 2,52 тыс. гектар. Разрешение на строительство было получено 10 октября 2022.

Введено в эксплуатацию 6 объектов недвижимости: ткацкий, красильный, упаковочный цеха, склады для хранения готовой продукции и полуфабриката, а также административный корпус.

Осуществлено подключение к инженерным сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

В декабре 2022 года был начат тестовый выпуск продукции. По состоянию на 1 марта готовность проекта – 100%.

 

Решена задача импортозамещения 

Губернатор отметил, что новое производство, конечно же, предполагает инвестиции, которые на сегодняшний день имеют принципиальное значение. Но на заводе реализована ещё одна задача, о которой в последнее время много говорил и президент РФ — это решение вопроса импортозамещения. 

- Микрофибра, которая будет здесь будет производиться снизит зависимость на 40-50% в целом от поставок в нашу страну данной продукции, - подчеркнул губернатор, - трикотажное полотно применяется и в производстве, и в быту. Главное, что это не последний проект.

 

Новое производство

В мае запустят ещё одно новое производство. Это будут новые рабочие места для жителей города Шахты и Ростовской области. 

- Главное — решается одна принципиальная задача, мы уходим от импортозависимости, которая присутствовала и, к сожалению, ещё пока в некоторых вещах присутствует, - отметил Василий Голубев, - скажу вам точно, что Ростовская область в этом смысле один из регионов-лидеров по развитию промышленного производства в стране.

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом у нас 8%-ный рост и это имеет значение, потому что на основе этого появляются новые производства и проекты. Хотел бы вас всех поздравить с этим событием. Убеждён, что мы сегодня мы открываем этот завод, а в мае рядом с ним ещё один новый крупный завод появится.

В Ростовской области в этом году будут дополнительно ещё открыты не менее четырёх крупных заводов — завод по производству тракторов «Ростсельмаш» делает, завод по производству трансмиссий (это будет полное импортозамещение),  завод по производству сельскохозяйственной техники в городе Таганроге и ряде других территорий.

 

Кроме этого строятся несколько других производств  с переработкой сельскохозяйственной продукции. Так что мы в порядке.  У меня нет никаких сомнений в том, что регион, основываясь на этой базе, будет двигаться в перёд. Хотел бы всем пожелать успехов, движения в перёд и мира.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Может новый завод помочь решить проблему безработицы Шахтах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 131

Яндекс.Метрика