"Окна из картона": в Шахтах депутаты усомнились в качестве ремонта библиотеки и ДК

 

На комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту 22 мая депутаты городской Думы выразили сомнения в том, что подрядчик, выигравший конкурс на установку пластиковых окон в детской библиотеке имени Крупской и в ДК имени Дзержинского, качественно выполнит эти работы. Сумма контрактов снизилась почти на 80%. 

Как доложила в своём выступлении заместитель главы администрации по социальному развитию Ольга Тхах, подрядчик из  посёлка Синегорский Ростовской области Белокалитвинского района выиграл конкурс на текущий ремонт — замену оконных блоков металлопластиковыми вместо деревянных с падением цены контракта почти на 80%.

Инициативный проект предполагает замену 26 деревянных окон на металлопластиковые в здании ДК имени Дзержинского, общей площадью порядка 74 квадратных метров. Также подрядчик должен выполнить замену подоконной доски — внешних и внутренних откосов, оштукатуривание, погрузку и вывоз мусора.

Этот проект стоимостью 2 миллиона 549 тысяч 900 рублей финансируется средствами областного бюджета в размере 2 миллионов рублей, а также деньгами из местного бюджета в размере 272 тысячи 300 тысячи рублей и совокупными средствами физических и юридических лиц в размере 127 тысяч 600 рублей и 150 тысяч соответственно, которые внесены в бюджет. 

Индивидуальный предприниматель Ара Хосровян стал победителем аукциона. С ним заключён контракт стоимостью 510 тысяч  684 рубля  83 копейки. То есть по результатам аукциона произошло падение на 79,9%. Экономия составила 2 миллиона 39 тысяч 200 рублей. Специалист по надзору за строительством — Владимир Гайворонский.

Аналогичный инициативный проект по замене металлопластиковых окон в детской библиотеке имени Крупской предполагает установку 21 окна взамен деревянных. Стоимость проекта — 2 миллиона 432 тысяч рублей, из которых финансирование из областного бюджета — 2 миллиона, из местного — 310 тысяч 400 рублей, внесённые средства физических и юридических лиц — 121 тысяча 600 рублей.  

Индивидуальный предприниматель Ара Хосровян стал победителем аукциона с падением цены на 79,5%. Экономия составила миллион 932 тысяч 60 рублей. Сумма контакта 498 тысяч 539 рублей 49 копеек. 

Работы должны быть проведены до 31 июля по адресам: проспект Карла Маркса, 75 (библиотека) и Ерёменко, 9 (дворец культуры). 

На аукционы по этим двум проектам поступило порядка 10 заявок. Заинтересованность и в одном, и в другом аукционе у подрядчика была высокой. 

В администрации города состоялось совещание на котором подрядчик заверил чиновников в способности качественно и в срок выполнить работы по замене окон. Он предоставил документы и фотографии своего производства.

Но депутаты на комитете по градостроительству порекомендовали сотрудникам администрации города лично убедиться в том, что окна будут качественными, а не верить только фотографиям. 

Недоверие депутатов

Депутат Юрий Партышев выразил сомнения в том, что работы по установке окон будут выполнены качественно.

- Вы ездили на производство этого индивидуального предпринимателя? Смотрели, какое качество окон за такую цену? Может эти окна из картона или бумаги? - задал вопрос парламентарий Ольге Тхак.

Чиновница записала вопрос депутата и заверила присутствующих, что у подрядчика Ары Хосровяна уже есть опыт успешной работы в городе Шахты, он занимался установкой окон в горном техникуме.   

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика