Жительница Шахт избавилась от болезни кожи с помощью самодельной косметики

Жительница Шахт Анна Чебоненко долгое время страдала себорейным дерматитом. Её мучили зуд и шелушение кожи головы, затем болезнь стала распространяться на лицо. Молодая девушка ходила по врачам, попробовала кучу средств, но они давали лишь временный эффект. Тогда Анна решила сама создать крем, который поможет избавиться от проблемы.

- На кремовара я обучалась в онлайн-школе, получила сертификат. Закупив натуральные компоненты, начала творить. Полгода моими кремами пользовалась сама и готовила для родных. Косметика работала! Тогда я решила изготавливать её на заказ, - поделилась Анна.
У мастерицы появилась небольшая мастерская и специальные инструменты. Например, аппарат для приготовления гидролата (по виду он похож на самогонный аппарат — прим. ред.). Действует он так: в отсек над перегонным кубом  кладутся листья или цветы; при нагревании водный пар проходит через растительный материал, насыщаясь ценными компонентами, после чего превращается в капли гидролата.

Аппарат для создания гидролата (слева), процесс создания крема (справа).

- Чтобы создать крем нужно соединить водную фазу (гидролат, дистиллированная вода) и жирную (эмульгатор, масла) мини-миксером.  В моей косметике нет агрессивных ПАВ и консервантов, синтетических компонентов. Процесс очень интересен и в чём-то схож с кондитерским искусством, - рассказала мастер.
Со временем ассортимент уходовой косметики шахтинки расширился. Она делает не только крема, но и пенки для умывания, тоники, сыворотку для лица, крем для зоны вокруг глаз, пилинги и средства для волос. Обращаются к Анне и подростки с проблемной кожей и женщины, которые хотят продлить молодость. Средства делаются под заказ и не хранятся дольше шести месяцев. Продлить срок хранения могут консерванты, синтетические компоненты, но мастерица намеренно их не использует из-за их вредного влияния. 
Косметику шахтинки пробуют и ценят не только земляки, крема заказывают жители других городов России. Кто знает, возможно крема Анны Чебоненко в будущем станут визитной карточкой города Шахты.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика