Шахтинец Александр Евтухов представлен к ведомственной награде МЧС России

 

В Шахтах Александра Евтухова представили к награде. 29 января в три часа  ночи на улице Промышленной, 91 произошел пожар. В доме проживала семья из девяти человек. Огонь вспыхнул на первом этаже, где спали четверых взрослых. Им удалось выбежать на улицу и вызвать пожарных. Огонь в считанные минуты охватил весь дом. Пути эвакуации со второго этажа, где находились остальные родственники, в том числе трое детей, оказались отрезаны.

Первым на помощь погорельцам бросился сосед, сержант вооруженных сил РФ Александр Евтухов, участник СВО, находящийся на тот момент в отпуске.  

- Когда начался пожар я уже спал. Проснулся оттого, что кто-то колотил в ворота и стучал в окна. Быстро поднялся, выбежал на улицу и увидел, что из дома напротив валит дым, - рассказал Александр Евтухов, - а на балконе второго этажа стоят трое детей и женщина. Так как я участник военных действий, то знаю, что нужно делать в критических ситуациях. Главное - отключить панику и начать действовать.

Побежал за лестницей, чтобы помочь пострадавшим спуститься. Но до дома не успел дойти - приехали пожарные. По прибытию огнеборцев весь дом уже был в сильном дыму. Люди спасались от вырывающегося пламени на крохотном балконе на втором этаже. Сотрудники МЧС России в дыхательных аппаратах оперативно их спускали при помощи коленчатого подъемника и передавали мне. Конечно, дети были напуганы, кричали, плакали. Их передали медикам для осмотра. Взрослые пострадавшие остались, мы вынесли им тёплую одежду, так как из дома они эвакуировались в ночных рубашках.

Кто знает, как бы развивались события, если бы Александр не пришёл на помощь соседям. На пожаре каждая минута могла стать роковой.

Руководство Главного управления МЧС России по Ростовской области приняло решение ходатайствовать о поощрении А. Евтухова ведомственной наградой МЧС России.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика