Жительница Шахт стала донором яйцеклетки для супружеской пары

Жительница Шахт Дарья Сиротина стала донором яйцеклеток и помогла семейной паре обзавестись ребенком. 

Необычное предложение

Дарье 33 года, и она всегда хотела  помогать людям. Поэтому в 2016 году она стала донором крови. Даже находилась на полпути к званию почетного донора.

Однажды к ней в соцсети обратилась девушка с весьма необычным предложением.

«Здравствуйте, Дарья. Мы с вами не знакомы. Но чисто случайно попалась ваша страница. Мы с мужем не можем иметь детей. Хотим попробовать ЭКО. Не могли бы вы нам помочь?» – гласило сообщение.

– Я была ошарашена, – признается Дарья. – Я человек с хорошим воображением и чувством юмора, тем более предложение реально необычное. Начала в шутку спрашивать, мол, с мужем её подружиться мне надо или свечку подержать?

Потом, конечно, выяснилось, что имелось в виду стать донором для них. Дарья начала искать информацию в интернете о плюсах и минусах такой процедуры для женщин. Взвесив все за и против, она решилась помочь семье.

Как шахтинка узнала позже,  предложение о донорстве  поступило именно к ней, потому что у нее есть внешнее сходство с будущей матерью ребенка.

Интересен этот случай еще и тем, что обычно вся процедура происходит конфиденциально через агентство репродукции. Биородители и донор ооцитов не контактируют напрямую.

Стоит отметить, что муж и родные Дарьи отнеслись с пониманием к ее желанию помочь семье обрести малыша.

Дарья Сиротина со своим 10-летним сыном Виктором.

Уколы в живот и сбор клеток

Вся процедура прошла в Краснодаре в 2018 году, когда шахтинке было 28 лет. Все анализы, проезд, лекарства, витамины Дарье оплачивали родители будущего малыша.

Одной из важных составляющих подготовки к донорству являлась инъекция специального раствора для роста ооцитов. Дарья несколько дней самостоятельно в определенное время делала укол в область пупка.

Низ живота спустя время достаточно округлился, как отмечает шахтинка, как будто она была на четвертом месяце беременности.

– У меня даже был небольшой страх где-то не подойти паре, не суметь помочь будущим родителям обзавестись таким счастьем, – взволнованно вспоминает Дарья.

Но все прошло успешно. В назначенный день у Дарьи собрали 28 клеток. Затем будущей маме подселили оплодотворенную яйцеклетку, и она вынашивала ребенка сама.

Свои дети всего дороже

Сейчас шахтинка иногда общается с мамой ребенка по соцсети. Ребенок живет с родителями в Краснодарском крае, здоров и хорошо развивается. Большей информацией женщина не обладает, так как подписывала контракт о том, что она не будет вмешиваться в жизнь малыша и родителей.

– Встретиться мне не хочется, – рассказывает шахтинка. – Может, будет звучать грубо, но кроме моего набора хромосом, у меня с этим ребёнком нет ничего общего, у него есть мама и папа. То есть какого-то материнского инстинкта нет совсем. Есть высказывание: родители – не те, кто родили, а те, кто воспитали. Так я ни к одному, ни другому не имею причастие. У меня есть свой сын, и я очень его люблю. Для меня это единственный мой ребенок.

Обнаружился рак

Сдавала шахтинка ооциты полтора раза. Во второй раз на финальной стадии было обнаружено злокачественное образование в щитовидной железе. Дарье пришлось предпочти свое здоровье помощи людям. Хотя женщине было и неудобно из-за того, что она дала надежду еще одной паре, но организм подвел.

У шахтинки нашли рак на 2 стадии. Как известно, онкология не даёт никаких симптомов; ни кашля, ни насморка, ни боли вплоть до 3 стадии человек не ощущает. Да и вылечиться на 3 и тем более 4 стадии – это чудо.

– Мне просто повезло, я могла вовсе не узнать об этом или узнать слишком поздно.

Последние анализы и УЗИ показывают, что ремиссия так и не наступила, хотя Дарья активно борется за свое здоровье, даже принимала участие в конкурсе красоты в Саратове. Женщина не унывает и делает все возможное, чтобы излечиться от рака.

Однако шахтинку печалит тот факт, что с таким диагнозом даже в анамнезе нельзя быть донором ооцитов. Теперь Дарья ищет для себя новые пути помощи обществу, и хочет стать волонтером.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика