В Шахтах была объявлена опасность атаки БПЛА: рассказываем почему не включали сирену

Вечером 27 марта, в 18:05 в Ростовской области была объявлена опасность атаки БПЛА. Граждан попросили быть внимательными и осторожными. Через 22 минуты в Шахтах объявили отбой угрозы, но она сохранялась в Новошахтинске и Новочеркасске. Ещё через пять минут угрозу сняли на территории всей области.

Оповещал об опасности губернатор региона Василий Голубев, выкладывая сообщения в своём телеграм-канале. Жителей Шахт удивило, что угроза атаки беспилотниками была объявлена, а сирены по городу не звучали. Почему не включались сирены рассказал директор Управления ГО и ЧС Шахт Богдан Бережиани:

- Существуют разные уровни реагирования на чрезвычайную ситуацию. Объявленная 27 марта опасность требовала повышенной готовности населения. Это значит граждане должны подготовиться принимать сигналы гражданской обороны, о подозрительных предметах в небе сообщать по номеру 112. Находиться не в повседневной деятельности, а проявлять повышенное внимание. Сирены же включаются при непосредственной угрозе. Если слышите сирену - включите радиоприёмники, телеканалы, следите за смс-оповещением. Все возможные методы доведения информации до населения отработаны, функционируют и держатся в постоянной готовности, - рассказал главный спасатель города.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика