В подъездах Шахт появились памятки на случай ЧС: "КВУ" узнала откуда они взялись и когда им нужно следовать

В последние недели в городе стало приниматься всё больше мер по подготовке населения к чрезвычайным ситуациям. На гражданскую оборону «неожиданно» стали обращать внимание. Проводится проверка систем оповещения, власти выборочно проверяют готовность предприятий города к чрезвычайным ситуациям, на информационных стендах учреждений висят памятки — что делать при обстреле. В многоквартирных домах осматривают подвалы. Жители города сообщают «КВУ», что в подъездах домов расклеена информация о том как вести себя при поступлении звукового сигнала: «Внимание всем!». На листовках написан алгоритм действий: одеться самому, одеть детей, выключить газ, электроприборы, затушить газовые котлы, взять с собой дневной запас воды, еду и личные документы, спуститься в подвал.

О принимаемых мерах «КВУ» поговорила с директором Управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Шахты Богданом Бережиани.

- Памятки как вести себя и листовки с указанием где находятся укрытия действительно расклеиваются по нашему указанию, - подтвердил директор ГО и ЧС. - Всем управляющим компаниям было выдано предписание проверить заглубленные помещения (подвалы). В ходе проверки комиссия выявила ряд недостатков и предписала управляйкам их устранить. Также обязала разместить наглядную информацию: схему прохода в подвал, указание где находятся ключи, кто ответственный за их выдачу. Если подвала в многоквартирном доме нет, то в объявлениях должно быть указано, в какой соседний дом переходить для укрытия.

Подчеркну, что эти информационные таблички должны были висеть на протяжении многих лет, чтобы когда ГО и ЧС даст информацию, что нужно спуститься в подвал, люди знали куда идти. Ни с какими особыми обстоятельствами нынешняя расклейка не связана. Вопросам гражданской обороны ранее не уделялось должное внимание, а сейчас началась его полная отработка.

Бережиани отметил, что подвалы — временные, небольшие укрытия, длительного пребывания в заглубленном помещении не предусмотрено, максимум — сутки. Поэтому перетаскивать в подвал диван и консервы не стоит. Также главный спасатель города пояснил, что если произойдёт глобальное ЧП, для укрытия будут использоваться защитные сооружения гражданской обороны. Бомбоубежищами их называть неправильно, такого термина нет, но речь именно об этом.

- Информация о расположении защитных сооружений носит секретный характер. Если разместить её в общем доступе, то наши укрытия  станут первоочередными целями, ведь там окажется большое скопление населения. Может быть и такая ситуация: муниципалитет примет решение об эвакуационных мероприятиях, а люди побегут к защитным сооружениям, - пояснил директор ГО и ЧС.

Всех спасут
Панические настроения, которые сейчас присутствуют в обществе — не оправданы, считает Бережиани. 
- Работа управления ГО и ЧС не видна в обычной жизни, но мы трудимся много лет, занимаемся планированием, прогнозированием, проверками каждый день. У нас есть алгоритм действий на каждую чрезвычайную ситуацию. И если она случится, будем проводить все положенные мероприятия.

Задача населения — слушать информацию, которую мы доведём через систему оповещения (сирены и текстовое сообщение — прим. ред.) и действовать согласно указаниям.

Знание - сила
О гражданской обороне и действиях при ЧС работающим людям должны рассказывать на предприятии (независимо от формы собственности). Неработающие шахтинцы могут прийти в учебно-консультационный центр гражданской обороны, который располагается в библиотеке Пушкина (ул. Советская, 157) или в Управление ГО и ЧС на пр. Красной Армии, 78. Там проведут инструктаж и научат всем необходимым навыкам.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика