В ГО и ЧС объяснили, почему многие жители Шахт так и не услышали сирену тревоги

 

Несколько дней назад шахтинцев предупредили о том, что утром 9 ноября по всему городу сработает сирена. Паниковать не стоит, так как это всего лишь проверка оборудования. Новость взбудоражила город, и в объявленное время (10:25) все навострили уши (в том числе и сотрудники "КВУ").

Редакция находится почти в центре города, на улице Ионова, 182, но мы услышали лишь отдалённый слабый звук, а обещанное голосовое сообщение до нас и вовсе не дошло. Оказалось, что в других районах ситуация такая же.

«Новостройка — не слышно», «Майский — не слышно», «На Артёме сирена была, а текста — не было», «ХБК — только сирена пару минут», — делились наши читатели в социальных сетях.

Подобные сообщения писали и жители посёлка Мирный, Южная, Красина, Рабочего, Петровки, микрорайона Горняк, Города Будущего, остановки Машиносчётная, Олимпийского, ж/д вокзала и других.

Судя по сообщениям, хорошо сирену слышали только на центральном рынке. Больше всего повезло жителям Поповки — там помимо сирены прозвучало зачитанное текстовое сообщение.

Возможно, в Шахтах неисправна система оповещения? Этот вопрос мы задали директору городского Управления ГО и ЧС Богдану Бережиани.

— Сирены все сработали, все исправны. Текстовое сообщение было озвучено, — подчеркнул он.

Возможно, сигнал был тихим, так как сегодня сирену запускал не город, а область. Это практикуется первый раз, обычно по распоряжению региона муниципалитет сам даёт сигнал. Удалённость от места, откуда поступил сигнал, до места, где он будет обрабатываться, могла сказаться на его качестве — произошло ослабление импульса. Предполагаю, что, если включить сирену на локальном уровне, будет эффективнее.

— Вопрос об усовершенствовании оборудования вынесем на совещание. Но замечу, что те системы, которые стоят сейчас (они используются везде по России) — качественные, были установлены всего несколько лет назад, и морально не устарели. Еженедельный запуск сирен пока что не планируется, распоряжение об этом должны дать на региональном уровне, — резюмировал главный спасатель города.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика