Дарья Лукьяненко из Шахт завоевала золотую медаль Паралимпийских игр

Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх во Франции и установила ещё один мировой рекорд. Победный заплыв был на 200 метров комплексным плаванием. Он проходил во вторник вечером, 3 сентября. Дарья преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды. Это уже третья награда 22-летней спортсменки в Париже. До этого она взяла две бронзы: на дистанции 400 метров вольным стилем и в заплыве 100 метров на спине (тут Дарья установила рекорд Европы).

В этот же день шахтинский пловец Владимир Сотников стал бронзовым призером Паралимпиады. Он выиграл в заплыве на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В копилке Сотникова уже есть медаль с данных соревнований. Он завоевал серебро на дистанции 100 метров на спине.

Тренирует шахтинских спортсменов заслуженный тренер России по плаванию Тинатин Рубис.