Администрации Шахт пригрозили прокуратурой и губернатором из-за проблем с открытием вытрезвителя

Шахты оказались в числе городов, по вине которых Ростовская область срывает сроки исполнения федерального закона, подразумевающего появление на территории муниципалитетов медицинских вытрезвителей.

Соответствующий законопроект Государственная дума приняла еще в конце 2020 года. В Ростовской области возродить вытрезвители должны были в четырех городах, в числе которых оказались и Шахты. Однако за прошедшие без малого два года решение вопроса не сдвинулось с мертвой точки ни в одной из донских муниципалитетов.

Помимо Шахт работу по реализации федерального закона проваливают Ростов, Таганрог и Новочеркасск. Власти муниципальных образований не могут найти общего языка с министерством здравоохранения региона, которое выступает куратором решения вопроса.

Согласно утвержденным требованиям, в нашем городе должен быть оборудован вытрезвитель на 12 мест. Но где именно он появится, пока остается загадкой. В областном минздраве подчеркивают, что объект может быть открыт как на базе существующего помещения, так и в новом, специально возведенном для этих целей модульном здании. Правда Шахты еще не успели определиться с местом для потенциальной стройки. На выбор минздраву было предложено несколько территорий. Одобрение пока не получила ни одна из них.  

- Министерство здравоохранения много раз направляло в муниципалитеты запросы о необходимости произвести финансовые расчеты, чтобы определить предполагаемые финансовые затраты. Документы ни от кого так и не были предоставлены, - цитируют слова первого замглавы регионального ведомства Елены Тепляковой портал donnews.ru.

В итоге областные власти пригрозили городам прибегнуть к радикальным мерам. Как заявил первый заместитель председателя регионального Законодательного собрания Сергей Михалёв (начинавший, к слову, свою трудовую и политическую карьеру именно в Шахтах), если в ближайшее время ситуация не изменится, донские депутаты будут вынуждены обращаться в прокуратуру и к губернатору Василию Голубеву.

— Возможно, вы считаете, что вопрос не нужный. И что в перечне ваших задач он стоит на двадцатом-тридцатом, а то и сотом месте. Но у нас другого выхода нет. Федеральный закон надо выполнять, - предупредил Михалев руководителей муниципалитетов.

Напомним, медицинские вытрезвители были ликвидированы в России в 2011 году. В 2020 году их было решено возродить. В Шахтах вытрезвитель долгие годы работал в здании бывшей городской бани на улице Садовой.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вам доводилось попадать в вытрезвитель?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 17

Яндекс.Метрика