Будет ли фейерверк на Новый год в Шахтах и как горожане относятся к запуску салютов во время СВО

В Шахтах начинается подготовка к зимним праздникам. Одним из самых зрелищных атрибутов новогодней ночи всегда был фейерверк. В этом году возник вопрос - уместны ли салюты во время проведения СВО. Ещё осенью в социальных сетях губернатора Ростовской области появились сообщения от жителей региона с просьбой отменить все праздничные мероприятия. Салюты в том числе. Во-первых, радость от фейерверков, когда в зоне проведения СВО гибнут люди - неуместна, во-вторых яркое развлечение стоит немаленьких денег. Позже главой региона было принято решение деньги на украшение городов и праздничные мероприятия не тратить.

В Шахтах фейерверк закупать не будут и традиционный запуск в новогоднюю ночь отменён.

Несколько дней назад от депутата Заксобрания Евгения Федяева поступило предложение в адрес губернатора донского края - упразднить не только городской салют, но и запретить людям запускать фейерверки пока страна проводит специальную военную операцию. По данным опроса "КВУ", шахтинцы с инициативой депутата согласны.

Поддерживают запрет салютов, думая что так будет спокойнее 66% опрошенных, 25% полагают, что проблема надумана, ещё 9% готовы отказаться только от городского салюта, но самим запускать "фонтаны" и "ракеты" считают непредосудительным.

При этом, в администрации Шахт сообщили, что контроль за реализацией и использованием пиротехники будет усилен.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика