От бывшего мэра до депутатов: кто и за что оказывался фигурантом уголовных дел в Шахтах

Накануне в Шахтах стало известно о задержании действующего депутата городской думы Константина Чередниченко.

Его уголовное преследование далеко не первое громкое дело в отношении видного представителя местной власти. Редакция «КВУ» решила вспомнить шахтинских чиновников и народных избранников, попадавших в руки силовиков в последнее время.

Пять лет за взятку и мошенничество

В сентябре 2018 года в Шахтах арестовали бывшего сити-менеджера Игоря Медведева. Кресло главы администрации города он покинул всего за несколько месяцев до этого. Против экс-чиновника было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Следствие в отношении Медведева длилось более двух лет. В октябре прошлого года его приговорили к реальному сроку заключения в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы. В суде было доказано, что бывший градоначальник через своего заместителя Сергея Галатова, также оказавшегося фигурантом уголовного дела, получил взятку в 70 тысяч рублей от директора центрального городского рынка. Взамен администрация должна была закрыть глаза на несанкционированную торговлю на прилегающей к нему территории. Кроме этого, Игорь Медведев занял и не отдал своему знакомому 1,5 миллиона рублей, якобы предназначавшиеся на покупку квартиры.

Из кресла мэра за решетку

В феврале 2019 года стало известно об аресте Дениса Станиславова, вошедшего в политическую историю города, как «последний мэр». В 2015 году должность была упразднена, ее сменил «глава администрации», он же «сити-менеджер». Спустя четыре года после ухода Станиславова из Шахт следствие активно заинтересовалось его деятельностью на прежнем посту. Бывшего мэра обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Станиславов незаконно, без проведения торгов, передал предпринимателю в аренду большой земельный участок для строительства жилого дома. Позднее «всплыл» еще один эпизод. Согласно ему, экс-градоначальник заставил другого бизнесмена потратить миллион рублей на постаменты для памятника Александру II около здания местного филиала ДГТУ и бюста Владимиру Лотареву рядом с гостиницей «Горняк».

Денис Станиславов, бывшая глава города Ирина Жукова и Игорь Медведев (на заднем плане) 

В сентябре 2019 года Дениса Станиславова освободили прямо в зале суда, назначив штраф в 100 тысяч рублей. Сейчас он продолжает развивать свой ресторанный бизнес. А в СМИ иногда всплывают сообщения о его возможном возвращении в политику.

Обыски у бывшего депутата

В мае 2021 года в Шахтах прошли обыски у бывшего депутата Владимира Калинина. Оперативники нагрянули не только домой к экс-парламентарию, но и его родителям, бабушке и даже теще. При этом, в чем именно подозревали в недавнем прошлом одного из главных критиков местной власти не сообщалось. Политик, ранее успевший разругаться с коллегами по местному отделению КПРФ и возглавивший партию «Яблоко» в Шахтах, связал давление с якобы готовившимся расследованием о коррупции в муниципальной администрации, а также с желанием побороться за пост депутата государственной думы. Об итогах следственных действий в отношении Владимира Калинина позднее ничего не сообщалось. Пропал из широкого информационного пространства и он сам.

Опальный оппозиционер

В эти дни в Шахтах продолжаются судебные заседания, главным действующим лицом которых выступает местный оппозиционер Руфат Алескеров. Предпринимателя и блогера, все последние годы активно критиковавшего местную власть и лично сити-менеджера Андрея Ковалева, арестовали в сентябре прошлого года. Алескерова, как и еще одного фигуранта уголовного дела, судят за мошенничество с получением выплат от страховых компаний. К слову, нахождение за решеткой не мешает оппозиционеру продолжать публиковать в социальных сетях под своим авторством критические замечания в адрес власти и следствия. Приговор в отношении Руфата Алескерова пока не объявлен.    

Взятка за ларьки

О задержании в Шахтах депутата Константина Чередниченко стало известно накануне. Как уже сообщала редакция «КВУ», по версии следствия, в 2021 году председатель комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и транспорту, достоверно зная, что размещение нестационарных торговых объектов в городской пешеходной зоне запрещено, пообещал директору коммерческой организации за денежное вознаграждение в сумме 435 тысяч рублей «решить» вопрос о выдаче разрешения на размещение указанных объектов.

Об избрании меры пресечения в отношении Константина Чередниченко пока официально не сообщалось.

Кто еще?

Попадали под следствия в Шахтах и другие представители власти. Однако дела против них не были столь громкими и резонансными. Так, в 2015 году обвинения в служебном подлоге были предъявлены Михаилу Олейникову - тогдашнему заместителю мэра Дениса Станиславова. Олейников якобы поставил подписи в документах о сдаче в эксплуатацию недостроенных многоквартирных домов.  

В 2011 году во взятке в 1,5 тысячи рублей уличили действующего на тот момент депутата городской думы Родиона Башкатова. Будучи преподавателем одного и местных вузом он якобы получил деньги от студента за успешную сдачу экзамена.

В марте 2016-го суд арестовал бывшего шахтинского депутата Андрея Шмелева. Задерживать экс-парламентария к нему домой приехал ОМОН. Шмелева обвинили в незаконном присвоении 10 миллионов рублей при строительстве детского сада на ХБК. В 2018 году его приговорили к 4,5 годам колонии.

Андрей Шмелев в суде.

В июле 2019 года в Шахтах неожиданно сложил свои полномочия депутат городской думы Алексей Дерезин. Официально сообщалось, что народный избранник поменял место жительства. Однако в это же самое время парламентария поймали на незаконном получении соцвыплат по фиктивной справке об инвалидности.

Алексей Дерезин

Летом того же года следователи завели уголовное дело против заместителя главы администрации города Леонида Лебединского. Его обвинили в халатности. По версии правоохранительных органов, чиновник, еще будучи директором департамента городского хозяйства, заключил контракт на замену светильников уличного освещения. Однако по факту в Шахтах якобы появились менее дорогое освещение, нежели это было прописано в договоре. На время разгоревшейся шумихи Лебединский ненадолго отправился в отпуск. Но после вернулся к исполнению своих обязанностей.   

Наконец, в октябре текущего года в Шахтах вынесли приговор депутату законодательного собрания Ростовской области, руководителю местной хлебопекарни Игорю Кундрату. Изначально народному избраннику «светило» до шести лет тюрьмы за махинации с газом. Однако бизнесмен возместил ущерб и отделался штрафом.  

*** 

Добавим, что мы вспомнили только реальные уголовные дела, фигурантами которых становились чиновники и народные избранники. Однако иногда представители муниципальной власти оказывались в центре околокриминальных скандалов, не обернувшихся следственными разбирательствами. «Свежий» пример – инцидент с еще одним действующим депутатом городской думы Вадимом Литвиновым. Накануне прошлых новогодних праздников парламентарий из Шахт устроил пьяный дебош и размахивал пистолетом на входе в один из ростовских ресторанов. За это его исключили из партии.   

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика