В России поддержат компании, представляющие работу молодым людям

 

В России предприятия, которые возьмут на работу молодежь до 30 лет, могут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, людей до 30 лет без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей.

- Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев, - говорится в сообщении.

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в Центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Планировалась, что такая мера поддержит работодателей и поможет молодежи – безработным и выпускникам учебных заведений, быстрее найти работу. Однако такое решение вызвало критику в социальных сетях и форумах. Некоторые пользователи считают, что если молодой человек до 30 лет не смог найти работу, получить образование, то никакие постановления правительства ему уже не помогут: «только швабра с тряпкой...судьба такая». Также многие отмечают, что в основном проблемы с трудоустройством испытывают как раз люди предпенсионного возраста.

- Компании и так в основном берут молодых людей до 30 лет. Им и платить можно меньше, и на побегушках держать. Что за странное решение о поддержке тех, кто и так в выгодном положение? - считает Алиса Крапива. -  Вроде обещали пенсионеров поддерживать, когда пенсионный возраст увеличивали. У нас в стране после 40 уже людей не берут на работу. Слов просто нет.

Пользователь Olga Demysheva считает, что подобные меры существуют исключительно для того, чтобы потом отчитаться об их выполнении, к содействию трудоустройства, решению проблем безработицы эта мера не ведет - и многие читатели с ней согласились.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Кому сложнее найти работу?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 4

Яндекс.Метрика