Более 900 млн рублей получит Ростовская область из выделенных в России на борьбу с безработицей 39 млрд

 

Более 39 миллиардов рублей будет направлено в России на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях, введённых в отношении нашей страны западных санкций. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Часть этой суммы, чуть более 900 млн рубле поступит на поддержание рынка труда в Ростовской области.

Источником финансирования станет резервный фонд Правительства. Большая часть – свыше 25,5 миллиардов рублей – пойдёт на создание в регионах временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы. В Ростовской области на эти цели выделят 690 миллионов рублей. Планируется, что при необходимости всего в России воспользоваться такой помощью смогут 400 тысяч человек.

Более 7 миллиардов рублей будет, из которых 212 миллионов получит Ростовская область, будет направлено на реализацию региональных программ. Благодаря им сотрудники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Такая мера в целом по России коснётся 125 тысяч граждан.

Остальные средства – почти 6 миллиардов рублей – выделены на гранты некоммерческим организациям для проведения переобучающих курсов. После их окончания ещё не менее 100 тысяч человек получат востребованные навыки и около 75 тысяч смогут открыть своё дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых.

При этом, в Правительстве отметили, что это лишь часть мер, по поддержке занятости. Федеральные власти продолжают работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика