В Ростовской области создан оргкомитет для организации празднования 125-летия Михаила Шолохова

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал распоряжение о формировании областного штаба для организации и проведения торжеств по случаю 125-летия со дня рождения Михаила Шолохова. В следующем юбилейном году на Дону ожидается множество образовательных и культурных акций.

В штаб вошли первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, заместители губернатора, министры, работники сферы культуры. Руководителем выступит сам Юрий Слюсарь.

Юбилей знаменитого земляка в 2030 году отметят на федеральном уровне. Губернатор отметил, что подготовку к этому событию нужно начинать заранее.

– Это будет большой юбилей. На федеральном уровне создан оргкомитет. Президент это поддержал, нам надо максимально подготовиться к этому событию, продумать план мероприятий – такой, чтобы имя нашего прославленного земляка звучало по всей стране, – подчеркнул Юрий Слюсарь.

Штаб займется составлением плана по подготовке и реализации юбилейных мероприятий. По предварительным данным, в программу войдут фестивали, творческие состязания, экспозиции, чтения, концерты, открытые занятия в школьных учреждениях районов и масштабные выставочные инициативы.

Напомним, в феврале этого года по указанию президента РФ создали федеральный оргкомитет по подготовке празднования 125-летия Шолохова. Им руководит вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, а в его состав вошел губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Юбилей Михаила Александровича Шолохова состоится в мае 2030 года.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика