Въезжающих в Ростовскую область с Донбасса будут проверять на холеру

 

В Ростовской области всех въезжающих в регион жителей Украины и Донбасса обследуют на заболевание холерой. Постановление, где регионам рекомендовано оценить готовность к недопущению завоза и распространения опасной инфекции глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала 28 апреля 2022 года. Согласно ему, всем руководителям исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения рекомендовано до 1 июня принять дополнительные меры, в том числе для ускоренной диагностики холеры.

Жителям Ростовской области пока волноваться не стоить. В регионе нет заболевших.

- Случаев выявления заболевания холерой на территории Ростовской области нет. Проводится работа по обследованию всех въезжающих, - сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

Тюрин также добавил, что на холеру обследуют всех лиц, иностранцев и граждан РФ при наличии симптомов кишечной инфекции в Ростовской области. Кроме этого, учреждения Роспотребнадзора еженедельно исследуют воду открытых водоемов - в области более 170 точек, где отбирают для этих целей воду. На сегодня ситуация стабильная - положительных проб не обнаружено.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика