В Ростовской области найдено захоронение богатой молодой женщины

 

Уникальные артефакты обнаружили донские археологи при раскопках курганного комплекса в Ростовской области. Во время работ было обнаружено богатое захоронение молодой женщины. В древнем погребении найдено большое количество прекрасно сохранившихся артефактов  и золотых изделий. Уже из земли извлечены изящная гривна из золота или электрума (сплава серебра с золотом), а также фибулы - застежки для плащей, подвески и украшения из металла, керамические изделия, бронзовое зеркало. Все эти находки говорят о высоком социальном статусе похороненной здесь дамы.

 

Проведя в земле более двух тысяч лет найденные предметы поражают своим изяществом - бронзовое зеркало украшено чеканным круговым орнаментом, на дне чаши, покрытой черным лаком, нанесен узор, который не уступает работам дизайнеров 21-го столетия.

 

Интересно и положение тела. Погребальные обряды в любой культуре сохраняются неизменными дольше всего. Так в эпоху палеолита и раннего бронзового века покойников часто хоронили на боку с подогнутыми ногами, а иногда в сидячем положении. Найденная в Ростовской области молодая женщина лежит на спине, руки вытянуты вдоль тела. В ногах у нее расположен металлический котел с остатками поминальной трапезы. 

По предварительной оценке, захоронение относится к сарматской культуре и его можно датировать III столетием до нашей эры. В пользу того, что погребение относится к кочевой культуре говорит, что в нем нет каменного саркофага, присущего для античных захоронений. Датировка находок уточняется.

Как сообщили в Комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области, пока не завершатся все работы на объекте археологического наследия, информация о его местонахождении разглашаться не будет. Иначе есть риск разграбления древнего погребения вандалами. 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Какая версия возникновения казачества, Вам кажется более достоверная?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 11

Яндекс.Метрика