Минстрой России признали Шахты не комфортным для жизни

 

В Ростовской области по итогам 2021 года восемь городов Ростовской области признаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ благоприятными для проживания, но Шахт среди них нет. Качество городской среды оценивали по баллам. Самый высокий рейтинг у Таганрогна он набрал 223 балла, Ростов-  – 208 баллов. Кроме того, в рейтинг комфортных городов региона вошли НовочеркасскБатайскАзов, Аксай, Белая Калитва и Цимлянск. Шахты в этом рейтинге набрал 161 бал. Годом ранее комфортными для жизни были признаны только четыре города области, тогда Шахты вошел в 10-ку аутсайдеров.

- Напомним, индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Минстроем России, - рассказали в правительстве Ростовской области. -  На его формирование влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств – таких, как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Чтобы сделать донские города по-настоящему комфортными, губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам формирования индекса качества городской среды в Ростовской области, которая объединит усилия всех органов власти.

Возглавит рабочую группу заместитель губернатора Игорь Сорокин. В её состав вошли руководители министерств, ответственных за социально-экономическое развитие региона. Как отметили в правительстве области, в рамках рабочей группы будет организовано межведомственное взаимодействие, направленное на улучшение качества городской среды.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Насколько город Шахты удобен для жизни?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 313

Яндекс.Метрика