Какие изменения в законодательстве России ждут жителей Шахт в августе 2022 года

 

Август 2022 года принесет некоторые перемены в жизни жителей Шахт. С началом нового месяца начинают действовать несколько важных для бизнеса изменений в законодательстве России.

С 1 августа

Начнет предоставляется налоговый вычет за занятия спортом

Налоговый вычет за занятия спортом для граждан России будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 00 рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. «Спортивный» налоговый вычет с 1 августа текущего года можно будет получить и на себя, и на детей.

«Спортивный» вычет будет применяться к доходам, которые получены налогоплательщиками с 01 января 2022 года.

Второй дальневосточный гектар в России

Участники программы «Дальневосточный гектар», которые успешно освоили землю и оформили в собственность или длительную аренду, смогут взять ещё участок. В июле текущего года в России программу распространили на Арктическую территорию.

Изменения в законы об охоте и о животном мире в России

Устранены противоречия в практике применения законов об охоте и о животном мире. Теперь прописан порядок установления ограничений охоты. Определять виды, сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения будут главы российских регионов после их согласования с Минприроды России.

Запрет охоты в России устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее 3-х лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50 %. Также в России вводится положение о государственном кадастре животного мира.

В Ростовской области с 1 августа разрешат охоту на волков и шакалов. Добывать этих зверей можно будет до 31 марта 2023 года. Эту информацию указали в документе на сайте Минприроды региона.

Расширен перечень сведений, которые не будут признаваться налоговой тайной.

Если ИФНС предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике с его согласия, то это не будет считаться разглашением налоговой тайны.

Упрощается постановка на учет и снятие с учета, в качестве самозанятого.

Физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых через портал Госуслуг. Сделать это смогут граждане России, а также граждане стран — членов ЕАЭС, Украины, ДНР и ЛНР.

Если налоговики выяснят, что человек не вправе перейти на НПД, то отказ в регистрации в качестве самозанятого разместят в личном кабинете физлица на портале Госуслуг. Таким же способом будет направлено уведомление о регистрации физлица в качестве самозанятого.

Начинают действовать особенности распространения телеканалов в Интернете

Обеспечивать распространение в Интернете общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории России, будет специальная уполномоченная организация, которую Роскомнадзору предстоит выбрать до 1 октября текущего года (не исключено, что это будет не одна, а несколько организаций). Она обязана предоставлять доступ к указанным телеканалам владельцам аудиовизуальных сервисов, суточная аудитория которых превышает 100 тыс. интернет-пользователей.

Начинает действовать порядок проведения экзаменов для иностранцев, планирующих получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, разрешение на работу или патент

Речь идет об экзаменах, которые определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства должны сдавать, чтобы подтвердить уровень владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

Часть экзамена записывается на видео: полученная запись должна содержать представление экзаменуемого с демонстрацией документа, удостоверяющего личность, представление члена экзаменационной комиссии, принимающего устную часть экзамена, и саму устную часть экзамена (продолжительность записи – не меньше 10 минут). Успешно сдавшие экзамены иностранцы получают сертификаты.

Со 2 августа

Организации смогут получать сообщения о сумме транспортного налога в любом налоговом органе

Для этого организации-налогоплательщику нужно направить в выбранный налоговый орган соответствующее заявление – форму, порядок и способ его представления устанавливает ФНС России. В течение не более чем пяти дней с момента получения налоговой данного заявления руководителю или представителю организации будет направлено сообщение об исчисленной сумме налога.

Налоговые изменения

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами России, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов России и муниципальных ценных бумаг.

Регионы России теперь вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Суточная аудитория интернет-сайтов, принадлежащих иностранным лицам, будет определяться по утвержденной Роскомнадзором методике

Определять количество пользователей будет непосредственно Роскомнадзор – на основании сведений, предоставленных по его запросу владельцами соответствующих интернет-ресурсов, а в случае невозможности измерения аудитории таким способом – с помощью программного обеспечения, позволяющего зафиксировать число обращений пользователей к информационному ресурсу иностранного лица, или на основании общедоступных сведений.

Важность появления данной методики обусловлена тем, что с 1 июля в отношении иностранных лиц, осуществляющих деятельность в Интернете на территории России, с численностью аудитории, превышающей 500 тыс. человек в сутки, установлены специальные требования – они закреплены в Федеральном законе от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ. Там же перечислены меры понуждения таких лиц к соблюдению российского законодательства – вплоть до полного ограничения доступа к информационному ресурсу нарушителя.

С 3 августа

Заключить брак можно будет дома, в медицинской или иной организации

Возможна процедура проведения государственной регистрации заключения брака при особых обстоятельствах, предполагающая выезд специалиста ЗАГС на дом, в больницу или иную организацию.

С 22 августа

Изменения при оформлении ОСАГО

Автовладельцы во время заключения договора ОСАГО освобождаются от обязанности предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Ответственность для иностранных страховщиков

Ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые организации и их работников.

С 24 августа

Выдача удостоверения лица без гражданства

Лицам без гражданства, которые находятся на территории России, временные удостоверения личности будут выдавать на десять лет. После получения документа по истечении 7 рабочих дней их обладатель должен встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его владелец должен покинуть территорию страны в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано или не выдано из за ложных сведений или предоставления ложных документов.

С 25 августа

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на шесть месяцев.

Необходимо: забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика