В России для туристов введут QR-коды

 

Еще не утихли страсти по поводу введения QR-коды для вакцинированных, на форумах бушуют жаркие споры по поводу ввода электронной «Карты болельщика», а в России объявили о новой инициативе - с 1 сентября в стране введут QR-коды для туристов.

В соответствии с новой редакцией Федерального закона «Об основах туристической деятельности» все данные российских туристов, а также сведения о приобретаемых ими турах будут заноситься в особый цифровой реестр, а самим путешественникам — выдаваться QR-код с зашифрованной информацией. Регламентируют эти процессы — приказ Правительства об утверждении правил функционирования единой информационной системы электронных путевок и приказ Ростуризма о QR-кодах.

Как сообщили в Госдуме, цель принятия таких законов — вывести бизнес из серых зон, в которых появляется пространство для организации мошеннических схем. С введением электронных путевок можно будет четко понимать все процессы — отслеживать от начала до конца всех контрагентов и все финансовые маршруты: куда поступили деньги, куда они ушли, где находятся в данный момент и как их быстрее и проще всего вернуть туристу в случае форс-мажора. Это позволит защитить путешественников от аферистов, а сам туристический рынок сделать более прозрачным и контролируемым.

Согласно закону, в путевку будут вноситься максимально подробные сведения о туроператоре — от официального наименования до ИНН и контактов, а также паспортные данные туристов — покупателей тура, его полное название, длительность, маршрут, номера рейсов, адреса гостиниц, стоимость и так далее. QR-код, в свою очередь, будет формироваться автоматически и выдаваться туристу либо в цифровом виде, либо в виде распечатки. Данные в реестр отправятся лишь после того, как с туристом будет заключен письменный договор.

Раньше вся эта информация была разбросана чуть ли не по всему миру. Что-то хранилось на Booking.com, что-то у авиакомпаний и так далее. Соответственно, доступ к этим данным мог получить, по сути, кто угодно. Теперь же они будут храниться в России, а доступ к ним третьих лиц будет полностью исключен.

К тому же это позволить и самому туристу всегда проверить данные о путевки, которую он приобретает, посмотреть, что было внесено в единый реестр. И если туроператор тянет или не хочет вносить всю информацию — повод задуматься о его искренности и сберечь свои деньги.

Пока единая информационная система электронных путевок заработает в тестовом режиме. С 1 марта 2023 года будут доступны все возможности, но пока исключат штрафные санкции для туроператоров, чтобы индустрия смогла к ней привыкнуть и адаптироваться без лишних потрясений. И лишь с 1 сентября 2023 года единый реестр заработает в полную силу.

Стоит отметить, что это было не спонтанное решение. Нововведение обсуждалось на протяжении нескольких лет — сам законопроект был одобрен в первом чтении еще два года назад. В настоящее время принято решение, что электронный реестр будет формироваться не за счет взносов туроператоров  —  на это будут ежегодно будут выделятся средства из федерального бюджета.

Фото с stock.adobe.com

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика